ТОП 7 интересных музеев Калининграда для посещения за 1 день

Калининградская область – этот регион России прекрасен своим историческим наследием. Но не только. Музеи и достопримечательности Калининграда демонстрируют неоднородную и многообразную культурную ценность города. Имея в своём распоряжении всего один день, можно осмотреть лучшие музеи областного центра. Но придётся поспешить: музеи Калининграда работают по расписанию.
Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.
Представляем вашему вниманию список из 7 интересных музеев Калининграда, которые стоит посетить в первую очередь.

Форт №11 Дёнхофф

На территории города множество фортов: каменные оборонительные сооружения опоясывают весь город (всего их 15). Но именно форт №11 Дёнхофф сохранился лучше других, несмотря на двухсотлетний возраст (построен в конце 1870-х) и многочисленные бои на территории Калининграда (бывшего Кёнигсберга). При проверке оказалось, что старинные механические устройства до сих пор находятся в рабочем состоянии. Архитектура форма и его загадочные механизмы создают уникальную атмосферу, проникнувшись которой в восторг приходят как взрослые, так и дети.

Замок Шаакен

Старинный замок, основанный в 1270 году представителями немецкого ордена (на месте обитания пруссов). Замок и его окрестности интересны своей богатой историей. Привлекает внимание средневековым антуражем и интересными объектами, выставленными на показ туристам:

  • доспехи, которые можно надеть ради фотосессии,
  • лужайка, где можно пострелять из лука,
  • таверна замка, где можно отобедать,
  • и даже «музей инквизиции».

Музей мирового океана

Уникальный музе, и не только для Калининграда, для всей страны. Здесь вы сможете взойти на судно «Витязь» - самый крупный в мире музей-судно, опуститься в подводную лодку (единственный в стране подобный музей), посетить судно космической связи (с музейной экспозицией, подобный ей в мире нет). На перечисленных судах все музейные экспозиции демонстрируют историю Мирового океана (отсюда и название музей). Сам музей находится на Набережной исторического флота. Именно у причала этой набережной и пришвартованы оригинальные судна.

Немецкий бункер

Посетить бункер немецкого командования времён Великой Отечественной Войны можно благодаря созданию музея внутри этого сооружения (немецкого бомбоубежища). Бункер примечателен и тем, что именно в нём комендант города Кёнигсберга принял решение о капитуляции в 1945 после штурма Кёнигсберга русскими войсками. Экспозиции музея демонстрируют исторический момент: как велись переговоры о капитуляции. В конце экскурсии посетители узнают, что случилось с русскими парламентёрами…

Планетарий

Калининградский Планетарий им. Ф. Бесселя расположен в помещениях Железнодорожных ворот (городские ворота Калининграда, одни из самых сохранившихся). Экспозиция музея посвящена истории Железнодорожных ворот и Кёнигсбергской обсерватории. Музей назван в честь выдающегося астронома Фридриха Вильгельма Бесселя. Совершить путешествие в историю, сквозь время и пространство, позволяют современные технологии сферического кино. Проекторы выводят изображение на сферу здания. Так задействуется не только прямое, но и периферическое зрение. Зрелище захватывающее!

Альтес Хаус

Altes haus – один из самых оригинальных и познавательных музеев Калининграда. Представляет собой уютную квартиру с вещами, мебелью и инструментами начала XX века. В этой квартире некогда проживало семейство Гроссманов: фрау и герр Гроссманы. Глава семейства был типичным предпринимателем того времени (владелец продовольственного магазинчика, расположенного в районе Хуфен). Своеобразный музей Кёнигсбергского быта позволяет погрузиться в жизнь людей, проживавших в начале 20 веке в районах Хуфен и Амалиенау города Кёнигсберга.

Фридландские ворота

Музей расположился в крепостных воротах города, которые сейчас признаны памятником архитектуры 19 века. Для погружения в историю создания и использования Фридландских ворот используется инновационный экскурсионный формат: визуальные и звуковые эффекты позволяют устроить для туристов прогулку по улицам старого немецкого города. В музее есть экспозиции, демонстрирующие события от 1255 г. до послевоенных лет (после ВОВ). Покупая билет в музей, вы получаете интересную экскурсию о жизни города, познаёте историю оборонительных сооружений Калининграда и возможность сфотографироваться в одном из средневековых облачений.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Режим работы музеев Калининграда

Не обязательно посещать Калининград, чтобы узнать подробнее о музеях, расписании и ценах. У каждого есть официальный сайт.

Режим работы музеев Калининграда одинаков – с 10 до 18. Как правило, длительность посещения составляет 1-2 часа. В вашем распоряжении 8 часов. За один день вполне возможно посетить все семь музеев.

Если хочется большего

Все музеи Калининграда из приведённого списка – это лишь незначительная часть интересных мест российского региона. Об истории края рассказывают достопримечательности и музеи Калининграда, немецкие кварталы и сооружения уникальной архитектуры. Чтобы отлично провести выходные, полностью погрузиться в историю региона и развеяться, воспользуйтесь одним из наших предложений.

К вашим услугам опытные гиды, водители и транспорт, а также профессиональные актеры и организаторы квестов. Заказав тур у нас, вам не придется разрабатывать маршрут, выискивать информацию по всему интернету и закупать заранее билеты в выставочные центры. Мы сделаем всё за вас и организуем незабываемый отдых.

×