Отдых в Калининграде на 6-7 дней, шпаргалка путешественника

Множество туристов уже оценили по достоинству многостороннюю туристическую ценность Калининградской области. В Калининграде путешественников ждёт лучший пляжный отдых, интересные экскурсии, уникальные музеи и достопримечательности. В этот самый западный регион России можно приехать вдвоем, с семьей, с друзьями, коллегами. В Калининграде каждый получит тот формат отдыха, за которым приехал.

Расскажем подробнее, что можно посмотреть, где остановиться, какой пляж посетить. И во сколько обойдется отдых в Калининграде в 2022 (цены на экскурсии, туры, билеты). Как организовать отдых в г. Калининграде, что посмотреть

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Если в вашем распоряжении есть целая неделя, посмотреть можно многое. Начните отдых с осмотра достопримечательностей Калининграда.

Отдых в Калининграде - в центре Калининградской области

В городе работают уникальные музеи. Даже тем, кто не испытывает никакого интереса к музейным экспонатам, будет интересно посетить:

  1. “Музей мирового океана” - представляет собой целый комплекс, к которому относятся здания, судна и даже подводная лодка-музей. В главном корпусе все экспозиции посвящены истории освоения океана.
  2. Музей-бункер, в котором свой штаб обустроили немцы в 1945 году, в год нападения советских войск на Кёнигсберг (бывшее название Калининграда).
  3. Прусская квартира Altes Haus - музей быта. Экспозициями в нём выступают предметы обихода, которые принадлежали семье прусского предпринимателя XX века. Экспонаты хорошо отражают, как жили пруссы в немецком квартале.

Город окружает кольцо оборонительных сооружений, построено для защиты Кёнигсберга. К сожалению, во время войны укрепления были разрушены, но остались форты и городские ворота, которым присвоен статус объектов культурного наследия. Один из самых посещаемых является форт №5. Находится он на окраине города, в живописной местности, окружен рвом. Здесь можно не только сделать уникальные фото, но и побродить по крепостным казематам, посетить местный музей.

Любителям памятников архитектуры понравится величественный собор на основе Канта и место захоронения знаменитого философа.

Если едете в Калининград на отдых с детьми, посетите местный зоопарк, один из самых старых в России. Славится довоенными постройками, которые напоминают о создании зоопарка (был создан немецким предпринимателем в 1896 году). А также редкими растениями, например, дерево-ровесник динозавров (“встречает” посетителей прямо у входа в зоопарк). Сюда приезжают не только ради редких животных. Здесь проходит идеальный семейный отдых в Калининграде: прогулки, музыка, показательные кормления, экскурсии, фотосессии. Детям, безусловно, понравится в зоопарке.

Отдых под Калининградом

Стоит продолжить свой отдых после Калининграда в других городах области. Советуем отравиться первым делом в Зеленоградск и на Куршскую косу - самая известная достопримечательность. Одного дня хватит, чтобы осмотреть достопримечательности Зеленоградска и Куршской косы.

Следующий день лучше провести в п. Янтарный и в г. Балтийске. В поселке работает янтарный комбинат, открыт для туристов. Также в Янтарном лучшие в России пляжи (отмечены наградой). В Балтийске стоит посетить набережную, посмотреть на маяк и памятники. А далее направляйтесь на Балтийскую косу: здесь можно увидеть остатки шведского форта, немецкий аэродром и погулять по музею под открытым небом.

Четвертый день стоит провести в деревне Ушкуй - местечко, где живут и работают реконструкторы исторических событий. Находится “городище” в п. Железнодорожном Правдинского района.

Пятый день рекомендуем провести либо в Черняховске и Гусеве, либо в Советске и Немане. Очень интересные города, хотя и недооценённые туристами. В них вы увидите замки, памятники, дома довоенной постройки. Сможете посетить сыроварню, конезавод.

На шестой день непременно посетите “Деревню викингов КАУП”. Находится в п. Романово Зеленоградска. “Поселение КАУП” представляет собой реконструкцию эпохи викингов. Здесь проводят свой отдых семьи и компании друзей, отмечают выпускной школьники: после достопримечательностей Калининграда, КАУП - одно из самых интересных мест в Калининградской области. Привлекают туристов зрелищные мероприятия - ночь огня, день с викингами. В поселении проводятся экскурсии, туристам готовят средневековые блюда, работает парк живой истории “Большой КАУП”.

Провести ночь лучше в новом замке Нессельбек, построенном под стать старинным немецким рыцарским замкам. Здесь также проводятся зрелищные мероприятия. Номера в замке-гостинице доступны по цене. Утром подают завтрак. Работает музей, пивоварня, ресторан, спа. Находится отель в 7 минутах езды от Калининграда, в п. Орловка Гурьевского района. Неподалеку от него, рядом с аэропортом, в п. Некрасово того же Гурьевского района, есть старинный замок Шаакен - один из немного хорошо сохранившихся в Калининградской области. Его ворота открыты для туристов, в здании работает музей.

Для своего отдыха возле Калининграда вы может выбрать один или несколько из этих городов, если в вашем распоряжении нет целой недели, а лишь выходные.

Когда лучше ехать в Калининград на отдых

В Калининградскую область можно приезжать в любое сезон. Жарким летом часть отдыха можно провести на пляже, часть в Калининграде, остальное время в экскурсиях.

В другие сезоны туристы могут полностью погрузиться в историю региона, проникнуться уникальной атмосферой. За счет разных тематических экскурсий, в том числе по Калининграду, либо за счет программы одного тура. Второй вариант предпочтительней: меньше времени на поиск и подбор предложений, больше на погружение в историю “немецкой” Пруссии.

Отдых в Калининграде в формате квест-тура

Мы предлагаем авторский квест-кур, который кардинально отличается от других подобных предложений на рынке. Мы обеспечиваем туристам полное сопровождение (транспорт, проживание, питание, профессиональный гид) и полное погружение в атмосферу ушедших веков. Квестовая манера, интерактивные экскурсии, заранее приобретенные билеты на посещение достопримечательностей, фотосессия с актерами, обличенными в средневековые костюмы, зрелищные мероприятия - всё это обеспечивает активный, насыщенный и интересный отдых. Присоединяйтесь к нашему крутому путешествию по Калининграду и Калининградской области.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Сколько стоит отдых в Калининграде?

Отдых в России, в Калининграде обходится недорого. Лучше добираться самолетом: не потребуется загранпаспорт и грин-карта. Цены меняются каждый сезон, но даже в июле можно приобрести доступный по цене билет. Например, билет на самолет из Москвы стоит от 2,7 тысяч рублей.

Стоимость экскурсий зависит от маршрута - от 500 рублей до нескольких тысяч рублей. Но, если приобретать в Калининграде для отдыха отдельные экскурсии, вы не сможете увидеть всё самое интересное, что предлагает Калининградская область и потратите больше, чем на готовый обзорный тур. Если хотите узнать все тонкости отдыха в Калининграде, подпишитесь на рассылку ниже.

×