Достопримечательности в Железнодорожном Калининградской области или что посмотреть туристу

На границе с Польшей, на юго-востоке Калининградской области находится поселок городского типа – Железнодорожный (в прошлом немецкий городок Гердауэн). История Гердауэн началась с основания в 1315 году одноименной крепости, спустя 100 лет вокруг неё уже было около 60 дворов. Сегодня Железнодорожный территориально относится к Правдинскому городскому округу.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Здесь туристы смогут вдоволь насладиться необычной для России старинной застройкой, гуляя по улицам с постройками 60-х годов. А также увидеть главные достопримечательности Железнодорожного: замок Гердауэн, старая величественная кирха, водяная мельница, шлюзы Мазурского канала.

Музей кафе «Патефон»

В п. Железнодорожном в прогулке по его старинным улицам можно провести около 3-4 часов. После чего вам непременно захочется подкрепиться. Для легкой трапезы советуем выбрать самое экстравагантное кафе в поселке – музей-кафе «Патефон».

Музей открылся в отреставрированном доме. Находится в самом центре населенного пункта, на ул. Коммунистической. Работает с 10 до 19 часов. Здесь прекрасная обстановка: попивая кофе, вы сможете увидеть редкие экспонаты 1840-1940 гг – музыкальные шкатулки, шарманки, патефоны, граммофоны, фонограф Эдисона (первое устройство для записи и воспроизведения звука).

Если вы решите остановиться в Железнодорожном, то у хозяев музея есть прекраный гостевой домик. Это единственный отель в поселке, рекомендуем.

Водяная мельница

Водяная мельница – историческое сооружение 1909 года на берегу реки Железнодорожной. Постройка не похожа на типичную мельницу. Представляет собой 3-4-х этажное здание, возведённое из керамического красного кирпича. На фасаде сохранились надписи на немецком языке: одна переводится, как «замковая мельница», другая указывает на год постройки. Здание пустует с 1974 года. С 2021 началось проектирование преобразования здания под гостиницу. Если планам будет суждено сбыться, в стенах мельницы появится ресторан, пивоварня, спа-зона и 37 гостиничных номеров. А на прилегающей территории – обустроят пирс и летнюю площадку.

Водяная мельница возвышается в живописной местности: здесь открывается вид на водопад, мост, мельничный пруд, который местные именуют озером Бактинзее. Рядом с мельницей установлен информационный стенд, повествующий историю здания до 1974 года. Также рядом работает кафе «Старая мельница».

Мельничный пруд «озеро Бактинзее»

Пруд был создан искусственным путем жителями Восточной Пруссии. Хорошо был известен во всей Пруссии, как туристическое место. Сегодня на «озере» также развиты различные виды летнего отдыха: прокат лодки, сплав по реке Стоговка, дегустация чая и пикник на берегу. Под одним из мостов – искусственный водопад. Под дном пруда сохранился подземный ход, ведущий к замку Гердауэн.

Замок Гердауэн

До прихода Тевтонского ордена на этих землях существовало укреплённое прусское поселение Гердавия. Рыцари захватили крепость в 1251 году, обосновались в ней и переименовали крепость в Гердауэн. Позже временное деревянное укрепление снесли, а на его месте построили каменный замок.

Каменный замок Гердауэн был простроен на прусской земле в 1315 году рыцарями Тевтонского ордена. Возведён в умиротворяющей, живописной местности: с холмами, пригорками, вблизи озера. До наших дней строение не сохранилось, его ждала непростая судьба. Первое время окрестности активно заселялись: вокруг замка возводились постройки, так зарождался новый населенный пункт.

В середине 15 века замком завладел род фон Шлибенов. В течение трех столетий (1400-1600 гг) замок пережил несколько пожаров. Из-за эпидемии чумы 1709-1711 гг окрестности сильно опустели. Толчок в развитии города произошёл в начале 1800-х: замок вернулся во владения немцев. К 1872 году завершилось строительство железной дороги. К середине 19 века замок снова был продан, его владельцем стал полковник барон фон Ромберг.

Сын барона снёс замок в 1872 году и построил на этом месте усадьбу. До 1945 года имением владел род Альфреда фон Янсона. После войны усадьба была разобрана до основания. В 1947 году в пристройках замка расположили ветеринарную лечебницу. В 1948 специальная экспедиция, организованная для поисков «Янтарной комнаты» в Железнодорожном, случайно нашла в подвалах замка склады с вином, фарфоровой посудой и старинное оружие.

Сегодня туристы могут посмотреть на сохранившиеся части прежних частных владений: часть стены, ворота в неоготическом стиле, руины флигеля, грот, перестроенные конюшни и глубокий колодец.

Кирха Гердауэн

Кирху в немецком поселении Гердауэн возвели через 30 лет после постройки каменного замка (1345). Стена кирхи с северной стороны выполняла роль оборонительной городской стены, на ней не было ни одного окна.

В 17-18 веке кирху облагородили: поставили орган работы мастера из Кёнигсберга, создали алтарь и кафедру. В начале 20 века в её стенах произошел пожар, кирха была серьезный повреждена.

В годы Первой мировой войны в одну из стен попал снаряд, пробив её насквозь. Во время Второй мировой кирха не пострадала. После взятия всех окрестных земель советскими войсками и по мере заселения новой Калининградской области советскими людьми, в кирхе разместили Дом культуры. Но должного ухода здание не получало, из-за чего обрушилась крыша.

Должное внимание старинному зданию уделили лишь в конце 90-х: была отремонтирована крыша, обустроена смотровая площадка.

В наши дни по территории кирхи проводят экскурсии, на смотровую площадку пока не пускают. Два местных предпринимателя, затеявших создание туристического центра в Железнодорожном, планируют взять в аренду кирху Гердауэн. Какие планы они имеют на старинное здание, пока неизвестно.

Дом-музей смотрителя шлюза Мазурского канала

Туристу стоит посмотреть шлюзы Мазурского канала (канал, соединяющий реку Лава с польскими Мазурскими озерами). Самым крупным гидротехническим сооружением является шлюз №5, который находится в п. Озерки, остальные два – в п. Дружба и по одному в п. Костромино, п. Ново-Бийское. Не так давно вдоль Мазурского канала проложили веломаршрут, начало которого лежит в п. Железнодорожном.

Если не планируете отправляться в велопутешествие, просто посетите шлюз в п. Дружба (ранее Алленбург), находится в 17 км от п. Железнодорожный. Весной 2021 возле шлюза начал работу дом-музей смотрителя. Местный шлюз и дом смотрителя построены в 1930-х годах. Домик представляет собой милое одноэтажное строение со скромным внутренним убранством. В послевоенное время его отдали под три квартиры советским переселенцам. Жительница Алленбурга У. Безманн, депортированная из Калининградской области после завершения войны, мечтая вернуться в родной город, постепенно выкупила две квартиры и отремонтировала дом. Но случайный пожар остановил её планы, у жительницы Алленбурга практически опустились руки.

Немного позже У. Безманн передала свои владения В. Созинову при условии, что он создаст в доме музей. В. Созинов – российский предприниматель с историческим образованием, обосновавшийся в Калининградской области в 2012 году и принимающий активное участие в возрождении местных достопримечательностей. Предприниматель сдержал слово, данное У. Безманн.

Сейчас дом-музей обставлен экспонатами – предметами обычной обстановки в доме смотрителя. Стены обвешаны фотографиями окрестностей. Главный экспонат музея – кукла смотрителя. Рыжеватый дядюшка Мазур с трубкой во рту восседает за своим столом напротив окна – это выдуманный персонаж, который по легенде смотрел за шлюзом в годы войны.

Музей работает каждый день с 10 до 16 часов.

Старинная городская застройка

Во всём поселке Железнодорожном сохранились старинные немецкие дома: Вторая Мировая война пощадила Гердауэн. Из-за их обилия поселок называют маленьким средневековым городом.

Максимальное количество таких построек вы увидите, гуляя от ж/д вокзала в сторону центра поселка. Характерные черты довоенной застройки – деревянные ставни, входные двери в виде металлических ворот, арочные проходы между домами. Многие здания оформлены в стиле фахверк. Центральная площадь вымощена брусчаткой.

Дома бережно отреставрированы по распоряжению областной администрации в 2019 году: капитальный ремонт провели в центральной части поселка, отремонтировав 33 многоквартирных дома, в том числе 4-е, признанных объектами культурного наследия. Облагороженный вид центральных улиц портят разрушенные старые немецкие склады. Восстановительные работы провести не удалось, склады принадлежат частным лицам. Властями региона запланирован второй этап реконструкции домов, дорог и проездов.

Старинная городская застройка сохранила дух прошлого, после реставрационных работ милые аккуратные немецкие и средневековые домики радуют глаз, оставляют приятное впечатление.

Кирха Алленбурга

В поселке Дружба, в Правдинском муниципальном округе находится ещё одна величественная кирха, её видно издалека. Кирха Алленбурга построена в начале 1400-х. Строение не пострадало в годы Второй мировой войны. Реконструкцию кирхи провели в 2005 году на средства частных пожертвований. Строение украшено башней готической кладки, на которой в 2014 установлены новые часы.

Железнодорожный – очень красивый поселок, совершенно не похожий на обычный российский населенный пункт. Радуют глаз улочки с нетипичной застройкой (европейской средневековой архитектуры), живописные виды на берега реки Железнодорожной. Архитектура необычна не только для России, но и для самой Калининградской области. Туристов здесь пока немного, поскольку даже жители Калининградской области не особо осведомлены о местных достопримечательностях.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

×