Достопримечательности в Правдинске Калининградской области или что посмотреть туристу

Правдинск – маленький городок (10 кв. км, население – 4 тыс) в Калининградской области. Находится недалеко от Калининграда (52 км). Основан в первой половине 14 века. Известен по бывшему немецкому названию Фридланд. Интересен своими достопримечательностями, сохранившими очарование старины. Что посмотреть туристу в Правдинске?

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Достопримечательности Правдинска

Судьба Правдинска, начавшего свою историю в качестве немецкого города Фридланда, переплелась с историей Восточной Пруссии, связана с ходом войн (между русскими и французами, между русскими и немцами). Достопримечательности города отражают память об этих исторических событиях: замок Фридланд (1312), здание бывшего госпиталя, готические храмы, военные мемориалы, в том числе:

  • «братская могила» – итог крупнейшего Фридландского сражения, битвы между наполеоновской и русской армиями в июне 1807 (сражение закончилось заключением «Тильзитского мира»);
  • «Вечный огонь» и «Аллея Славы»,
  • памятник погибшим в годы мировых войн,
  • памятный знак «Ангел мира».

Архитектурный облик города составляют замок Фридланд, готические храмы, водонапорная башня, здание привокзального отеля, народная школа, старинные немецкие дома, виллы и усадьбы, булыжные мостовые. На улице Кутузова вы увидите красивые виллы 19-20 веков.

Украшают город зеленые парки, речки, хвойные леса. Можно сходить в городской парк или погулять по сосновому бору, по Правдинскому лесу. Город расположен на берегу реки Лава, через которую проложен старый подвесной мост – знаменитая достопримечательность города.

>Топ-9 достопримечательностей Правдинска

Главные достопримечательности города Правдинска в Калининградской области можно обойти за один день. Многие из них находится на одной улице – центральной улице Кутузова (Банхофштрассе). Представляем описания топовых локаций города с их местонахождением, чтобы вы смогли построить собственный маршрут путешествия по Правдинску и его окрестностям.

Кирха святого Георгия

Деревянная Фридландская кирха была построена в 1313 году, сожжена литовцами спустя столетие и отстроена в камне заново. До 1525 служила храмом для католиков, до 1945 – для евангелистов. С 2005 года это православный Свято-Георгиевский храм, оформленный в готическом стиле.

На колокольне есть смотровая площадка, с которой открывается вид на окрестности с высоты более 60 метров: на мельничный пруд и поля. Русские использовали её, как наблюдательный пункт во время Фридландского сражения (1807). Верхний этаж башни со всех сторон украшают часы, которые действуют до сих пор. Сейчас площадка открыта для посетителей. На неё можно подняться по винтовой лестнице. Высокая башня пристроена к одноэтажному строению с узкими окнами. Внутри храма – колонны и высоченные своды.

При ремонте кирхи в 1986 году рабочие нашли в башне послание к потомкам, а также старые документы и монеты. Находки перекочевали в краеведческий музей Правдинска.

Сегодня кирха стала главным символом города, поскольку является самой большой в Калининградской области. Находится на улице Столярной, д. 13.

Правдинская ГЭС-3

В Правдинске находится старинная гидроэлектростанция – 1924 года постройки. Находится на реке Лава (ранее известная, как Алле). На станции были сооружены: плотина, дамба, башня с водовыпуском и здание ГЭС. Энергосистема мощностью 3 МВт снабжала электричеством усадьбы, крестьянские дома, а в первой половине 20 века – трамвайные линии.

В 1922 году ГЭС стала частью каскада: на той же реке Алле немцы возвели ещё 5 гидроэлектростанций. Вторая из них – ГЭС-4 – находится в п. Курортное Калининградской области, остальные – на территории Польши.

ГЭС-3 разрушили во время ВОВ, но она была восстановлена в 1946 году. Долгие годы (1975-1999) ей не пользовались (на станции не было оборудования). Но, когда ГЭС вошла в состав российской энергокомпании «Янтарьэнерго», на ней установили новое оборудование и стали использовать по назначению. В 2013 году мощность станции составляла 1,14 МВт.

Старинное сооружение находится в живописной местности. Осмотреть объект культурного наследия можно только снаружи.

Подвесной мост

Для работников ГЭС-3 и горожан советские переселенцы построили подвесной пешеходный мост. Мост существует на реке Лава с 60-х годов. Является достопримечательностью Правдинска, поскольку нетипичен для России (создан из деревянного настила, который подвешен на тросах).

Старинный мост сильно раскачивается при ходьбе, но туристы предпочитают ходить по нему, нежели по другому (более современному) пешеходному мосту на реке Лава. Река в этом месте не глубокая, по мосту можно пройти на другую сторону, к лиственному лесу и экологической тропе. Это хорошее место для походов и пеших прогулок на природе.

Большой госпиталь и братская могила

На улице Кутузова, д. 18 находится здание бывшего госпиталя, а на его территории братская могила. Большой госпиталь – старейшее архитектурное сооружение города. Здание возведено в конце 17 века, строилось, как одноэтажное, но в 1870 пристроили 2 этаж.

Во время Фридландского сражения (июнь 1807) в госпитале лечили русских солдат, а рядом хоронили погибших. В 1920 немцы поставили памятник у стены госпиталя в память о павших русских солдатах. В композицию вмонтированы ядра пушек, найденных на поле Фридландского сражения. В 1950 советские переселенцы установили мемориальную доску на фасаде здания, прямо над композицией с немецкой надписью (русская надпись дублирует немецкие слова). Площадку у мемориального комплекса облагорожена и ухожена.

Госпиталь знаменит на всю страну, поскольку именно его описал в своем романе «Война и мир» Л.Н. Толстой.

Сегодня здание госпиталя занимает правдинский детский сад №1, открыт с 1947 года. Он выделяется на фоне городской застройки. Здание украшено башенными часами, от щипца (остроконечного фронтона), на котором они установлены, уходит в высь огромный шпиль. Также здание украшают малые башенки.

Историко-культурный парк-музей «Средневековое городище Ушкуй»

«Ушкуй» - место, которое стоит посетить каждому туристу ради реконструкции исторических событий и ради участия в забавных традиционных играх. Находится «деревушка» в нескольких километрах от города Правдинска, в живописной местности, на берегу реки.

«Средневековый городище» обнесен деревянной стеной. Здесь воссозданы бревенчатые хижины и хозпостройки, старые колодцы и мосты. Эти сооружения были характерны для немецких городов в 14 веке, только зарождающихся на этих землях. На территории также можно увидеть старые повозки, стога сена. Здесь разводят скот. Внутри домов – предметы быта (корзинки, глиняные горшки. Дорожки, ведущие к «деревушке» выложены камнем.

Атмосферу средневекового города оживляют аниматоры в народных костюмах, развлекательные представления (кулачные бои, стрельба из лука, бой на мечах). Здесь работают выставки и сувенирные лавки. В беседках разложены угощения. Проводятся мастер-классы и выступления музыкантов, играющих на старинных инструментах. На мастер-классах можно научиться лозоплетению, обращению с мечом, луком, можно обучиться гончарному делу. Организуется сплав по реке на плоскодонному судне.

Массу впечатлений в парке-музее можно получить с апреля по октябрь. Посещение доступно лишь по предварительной записи.

Краеведческий музей

Окунуться в историю Правдинска можно в небольшом краеведческом музее. Располагается в Доме культуры на ул. Кутузова, д. 28. Почему стоит посетить этот небольшой музей, занимающий в ДК только один зал?

Во-первых, экскурсоводы этого музея – это местные жители, они рассказывают посетителям интересные подробности и малоизвестные факты об исторических событиях. Во-вторых, в музее находятся экспонаты, относящиеся к разным эпохам и событиям, происходящим в городе: старинные монеты и документы, послание к потомкам, предметы быта крестьян и дворян, реликвии мировых войн. И, наконец, здесь можно купить путеводитель по достопримечательностям Правдинска.

Бывшая католическая капелла

На той же улице Кутузова, д. 42 находится бывшая католическая капелла. Здание построено в 1900 году и оформлено в стиле эклектики. Привлекают внимание: фронтон с башенками на главном фасаде, остроконечный фронтон (щипец) со ступенчатыми фризами (архитектурный ордер под карнизом), декоративные элементы, присущие средневековым зданиям (обрамляющие пояски меж этажами, усеченные выступы крыши, памятные овальные медальоны).

В наши дни здание бывшей капеллы занимает полицейский участок. Но здание продолжает украшать главную улицу города Правдинска (признано объектом культурного наследия).

Водонапорная башня

Ещё одним узнаваемым объектом на улице Кутузова является водонапорная башня. Построена в том же году, что и ГЭС-3 (1924). Но по архитектуре напоминает средневековый замок. Высоченная башня имеет шесть граней, увенчана многогранным черепичным шатром (крыша в форме пирамиды). В кровле – узкие окна.

Башня снабжала жилые районы чистой водой вплоть до 2012 года. Сегодня – это исторический памятник.

Памятный знак «Ангел мира»

Памятный знак установлен на улице Торговая. Появился в Правдинске не так давно, когда город отметил своё 700-летие (1312-2012). Памятный знак представляет собой фигуру ангела с крыльями, который трубит в горн, призывая к миру. Ангел стоит на земном шаре. На шаре – табличка с гербом разных городов мира, носящих название Фридланд.

Почему «Ангел мира»? Первое название города – Фридланд – переводится как «мирная земля».

Помимо достопримечательностей в Правдинске можно увидеть военно-исторический фестиваль, посвященный защитникам Отечества. Проходит здесь с 2015 года в июне-июле месте с реконструкцией Фридландского сражения.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

×