Достопримечательности Советска Калининградской области или что посмотреть туристу

Советск – второй по численности город в Калининградской области. Стоит на слиянии двух рек: Неман и Тыльжа. Достопримечательности города Советска – это бесценное наследие немецкой, прусской и советской культур. Старинные немецкие здания соседствуют здесь с советскими многоэтажками. В городе около 140 улиц, часть из них до сих пор вымощена брусчаткой. Самая старинная – ул. Гагарина. Главные улицы – это ул. Победы и Ленина. Именно на этих улицах Советска Калининградской области располагаются основные его достопримечательности.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Советск знаменит среди туристов, как древний прусский город Тильзит, а также, как уникальный советский городок, ставший частью СССР после Второй мировой войны. В нём есть живописные парки и скверы, уникальные памятники. В городе проходит граница России: Советск от литовского городка Панямуне отделяет крупная река Неман. Не её берегах всегда можно увидеть рыбаков.

Многие достопримечательности города рассказывают о его непростой истории. Какие из них стоит посетить в течение одного дня, что посмотреть в Советске Калининградской области – расскажем в статье.

Мост Луизы

Главная достопримечательность и архитектурный символ города – мост королевы Луизы. Находится на окраине города. Красивейшее сооружение над рекой Неман, похожее на триумфальную арку. Построено в 1907 году, названо в честь прусской королевы Луизы (1776-1810). Открытие приурочили к столетию со дня заключения Тильзитского мира. Мост представляет собой портал высотой 400 м с изящными башнями. С южной стороны сооружение украшено бронзовым барельефом, повторяющим лик королевы.

Сегодня мост служит для прохода и проезда через границу России и Литвы. По факту это пограничный мост, представляющий охраняемый пограничный переход.

Красивые фото на фоне моста сделать сложно, так как на нем часто образуется очередь из грузовиков. Но если вам повезет, то фото получаются, как на открытку.

Памятник Луизе

В городском парке «Якобсруэ», в центре Советска стоит копия памятника Луизе. Королева пользовалась популярностью у народа Пруссии и стала символом патриотичной борьбы с Наполеоном. Жители города в 1900 году воздвигли ей красивый памятник из белого мрамора.

Во время Второй Мировой войны монумент исчез. В 2010 парк восстановили, а к 2014-му сделали копию монумента по архивным снимкам скульптора Г. Эберлейна. На воссоздание памятника Евросоюз выделил около 15 млн. Монумент поражает своей высотой: статуя – 3 м, постамент – 5 м.

Лик королевы Луизы и сейчас является символом Советска Калининградской области, его изображают как главную достопримечательность на фотографиях города и открытках.

Дом с рыцарем

На улице Победы находится старинное экстравагантное здание, которое в XX веке служило доходным домом (квартиры сдавались в аренду). После войны квартиры дома были розданы советским переселенцам. Примечательно здание установленной на балконе верхнего этажа огромной скульптурой рыцаря. А также своей архитектурой, богато украшенной лепниной, барельефами, орнаментом.

Скульптура лося

Скульптура лося – символ города. Как и изображения королевы Луизы, изображения лося всегда были символами прусского народа. Статуя выполнена из бронзы, её творец – скульптор Л. Фордемайер. Установлена в сквере на Театральной площади (ул. Победы) ещё в 1928 году. Во время ВОВ лось, каким-то чудом, уцелел.

Судейский фонтан

Удивительный памятник архитектуры находится на пересечении улиц Революции и Красноармейской. Фонтан возведён из кирпича в 1912 году, украшен металлической скульптурой орла, а внутри – рельефным изображением льва, из которого и бьёт вода. В годы войны был разрушен, но в 2013 году его смогли восстановить из руин. Восстановлен по распоряжению главы города и силами архитектора А. Самарина.

Памятник трамваю

Установлен в центре города в 2012 году. Памятник – трамвайный вагон XX века, привезён сюда из Санкт-Петербурга. Некогда по городу постоянно курсировали трамваи (всю первую половину XX века). После войны рельсы были разобраны, трамваи заменили автобусы. Единственным напоминанием о трамвайных путях стал памятник.

Жители Советска эту достопримечательность украшают старинными и современными фото с городскими пейзажами. Рядом с памятником установлен фонарь с указателями улиц.

Театр королевы Луизы

На улице Победы возвышается старинное красивое здание театра. Основано в 1910 году, оформлено в стиле барокко (обильно украшено декоративными элементами). В нём был открыт первый театр в Тильзите и ему присвоили имя любимой королевы Пруссии.

Долгие годы здание стояло бесхозным, страдало от пожаров. К 2019 году от него остались лишь несущие стены. Но власти пообещали его восстановить и открыть внутри музей.

Вилла Франка

Красивый особняк находится на одной из центральных улиц города, ул. Ленина. Благодаря живописному декору и необычному оформлению (в стиле северного маньеризма) вилла стала одним из наиболее узнаваемых зданий города. Построено в 1887 году, принадлежало купцу Ф. Франку и использовалось им как доходный дом. Сейчас здание пустует.

Замок Тильзит

С этого замка началась история города. В 13 веке рыцари Тевтонского (немецкого) ордена разрушили языческое поселение пруссов и на его месте основали крепость Тильзит.

К тому моменту ордену уже принадлежали все земли от Куршского залива до владений язычников литвинов. Поскольку крепость стояла на возвышенности, с неё хорошо просматривалась окрестность, крепость сделали административным центром Тевтонского ордена.

В 1397 году вместо деревянной крепости возвели каменную, так преобразился замок Тильзит. С 1410 года крепость стала «обрастать» поселениями. В последующие столетия в замки размещали и суд, и мельница, и завод.

К нашим дням от средневекового замка остались лишь руины. Увидеть руины замка Тильзит можно на ул. Базарной, на берегу р. Неман.

Парк Якобсруэ

Якобсруэ – старый парк города, основан в 1823. Устроен жителями Тильзита в пригороде, на заброшенном пастбище скота с девственным лесом. Назвали парк в честь пастбищного сторожа Якоба. В 1930 в парке был возведён стадион, в 1935 – летний театр, который сегодня называют «Зелёным». Во время войны многие деревья и кустарники, включая редкие, погибли. Зону отдыха забросили.

К нашим дням местные власти реконструировали парк и благоустроили его по-современному: установили беседки, фонари, скамейки, выложили дорожки, украсили новыми скульптурами. Парк «Якобсруэ» находится на улице Матросова и занимает 230 гектар.

Музей истории

На ул. Победы работает главный музей города, экспозиции которого рассказывают о многовековой истории Тильзита. Сегодня в нём собрано более 4100 экспонатов. Музей работает с 1987 года в старинном здании. Интересен музей не только экспозициями, но и архитектурой: здание 19-20 веков оформлено в стиле модерн.

Дом А. Мюллера-Шталя

На ул. Ломоносова возвышается роскошный особняк. Здание было возведено в начале 20 века под доходный дом. В 1930 году в одной из его квартир проживала семья банковского служащего, в которой родился известный немецкий актер А. Мюллер-Шталь. В честь него и был назван этот роскошный особняк.

Дом украшен богато: архитектурными и декоративными элементами. Похож больше на замок, чем на жилой дом. Сегодня является одним из самых красивых зданий во всей Калининградской области. Хоть и пустует с 2010 года.

Тильзитская классическая гимназия

Самая старая действующая гимназия в России. Сейчас в старинном здании в стиле неоготического историзма располагается гимназия №1. Организация работает здесь с 1900 года. С 1945 года в ней начали обучаться советские дети. Статус гимназии школе присвоен в 1996 году.

Здание старинных купеческих складов

Старинные купеческие склады, построенные ещё в 1935, располагаются на набережной реки Неман. Представляют собой интерес, поскольку оформлены в стиле фахверк и хорошо сохранились (практически в первозданном виде). Фахверковские постройки считаются самыми крупными в России. До сих пор используются по назначению: в них располагаются строительные склады.

Несмотря на то, что во время ВОВ Советск был сильно разрушен, в нём сохранилось несколько архитектурных памятников и объектов культурного наследия. Советские люди, поселившиеся в городе сразу после победы, многое восстановили заново. Но в те тяжелые годы было не до восстановления архитектурных и скульптурных памятников. Лишь в последние десятилетия местные власти задумались о необходимости проведения реставрационных работ. Некоторые старинные здания всё ещё заброшены и «ждут» своей очереди. Поэтому Советск оставляет двоякое впечатление.

Выбирайте самые интересные локации из перечисленных и непременно посетите Советск, чтобы увидеть старый прусский Тильзит и бесценные памятники. Если останется время посетите:

  • Музей военной техники,
  • местные церкви, например, Храм Святой Троицы (самый старый в Советске),
  • памятник первым переселенцам (воздвигнут в память советских предков, пришедших восстанавливать город и обживать).
    • Отдых в Калининграде в рамках квест-тура

      Помимо самостоятельного отдыха в Советске и других городах Калининградской области вы можете выбрать квест-тур. Квест-тур – это путешествие с гидом в формате квеста по спланированной программе. Ваш отдых будет спланирован по минутам. Актеры и профессиональные реконструкторы, экскурсоводы сделают его незабываемым.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Больше информации об отдыхе в Калининградской области

Если вы планируете поездку по Калининграду, то подпишитесь на рассылку ниже. Из нее вы узнаете о достопримечательностях, отелях и местной кухне.

×