Достопримечательности Немана Калининградской области или что посмотреть туристу

Старинный город стоит на крупной реке Неман. Его история началась с возведения крепости Рагнит (ранее город носил название Рагнит). И к нашим дням завершилась освоением красот города советскими людьми и их потомками.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Главные достопримечательности находятся на центральной улице города – на ул. Победы: замок Рагнит, кирха Меннонитов, ресторан «Немецкий дом», скульптура прусской принцессы.

Много интересного ждёт туристов у реки Неман: можно гулять по побережью, отправиться в морскую прогулку на катере, байдарке, лодке и осмотреть природные красоты. Если путешествуете в холодное время года, посетите главные достопримечательности города. Рекомендуем к посещению: замок Рагнит, кирха Меннонитов, усадьба фон Мак, ресторан «Немецкий дом» и сквер с декоративной скульптурой «Прусская принцесса Рагнета».

Замок Рагнит

Как и другие местные крепости, положившие начало заселению региона, замок Рагнит основывался как деревянная крепость (1277), но преобразовался в укреплённую крепость (возведена заново на месте сожжённого замка).

В последние века (19 и 20) замок подвергался разрушению: в его стенах произошёл сильный пожар, а затем и несколько взрывов, замок использовали не по назначению. Благодаря усилиям волонтёров в настоящее время на территории ведутся реставрационные работы. Возле замка проводят экскурсии и фотосессии.

Кирха Меннонитов

Готическое каменное здание под кирху Меннонитов было основано в 1853. Отсрые щипцы, стрельчатые аркады, массивные порталы до сих пор украшают строение и напоминают о средних веках. Местные власти организовали проведение восстановительных работ в 2013 году.

Усадьба фон Мак (Альтхоф Рагнит)

На окраине города располагается усадебный комплекс, основанный в 19 веке и хорошо сохранившийся до наших дней, несмотря на долгое нахождение в запустении. Сохранилось главное кирпичное здание с башней, кованые декоративные элементы на фасаде, лепнина, пилястры, широкая лестница и эркер, из окон которого открывается вид на рощу. На территории комплекса стоят небольшие кирпичные постройки.

Сейчас усадебный комплекс признан непригодным к реставрации (из-за сильного разрушения), но он находится под защитой государства, а принадлежит частному лицу.

Ресторан Deutsches Haus («Немецкий дом»)

Ресторан работает с 1792 года в том же здании провинциальной архитектуры, в каком был открыт. Из покон веков в нём работают лучшие повара. И сегодня в ресторане подают вкуснейшие блюда прусской, русской, европейской кухни. Для туристов проводят кулинарные мастер-классы, дегустации знаменитого в регионе сыра Тильзит.

Прусская принцесса Рагнета

Особое очарование Неману придают декоративные скульптуры, хранящие городские легенды. Советуем побывать хотя бы возле скульптуры легендарной красавицы-принцессы Рагнет, в живописном сквере, навевающем романтическую атмосферу.

Считается, что Рагнет – дочь гиганта, сошедшего на землю со звезды. По приданиям красавица заперлась в башне, оставив на дороге заколдованный ключ от своих дверей, чтобы он помог найти ей в мужья достойнейшего из мужчин. Многие пытались завладеть ключом, пока однажды с земли не поднял ключ молодец Склаве. Ему удалось освободить красавицу от заточения лишь потому, что Рагнета влюбилась в Склаве с первого взгляда. С той поры удачный брак подарил городу славный род князей склавинов.

Скульптура необычной принцессы появилась на городской площади в 2012 году. Автор – художник А. Шевцов. По его замыслу красавица облачена в народное платье, милое личико украшает распущенная коса. А возле скульптурной композиц

ии с бронзовым пьедесталом на вымощенной камнем площадке лежит заветный ключик.

Неман – красивый чистый город, бережно облагороженный местными властями (правда некоторые культурные объекты до сих пор обделены вниманием). Если у вас останется время после посещения главных достопримечательностей посетите в Немане: старую европейскую застройку в закутке улицы Советской, кинотеатр, побережье реки, городские парки и озеро Рагнитское, музей истории, старинные каменные башни и кирхи, подземный бункер.

Также советуем совмещать экскурсию по Неману с экскурсией по Советску. Достопримечательности этих двух городов идеально дополняют друг друга. В Советске вас ждут: достопримечательности, названные в честь памяти прусской королевы Луизы – народной любимицы (мост королевы Луизы, величественный памятник в городском парке, театр королевы Луизы), памятники архитектуры (дом с рыцарем, судейский фонтан, особняки, старинная гимназия и купеческие склады), облагороженный старинный парк Якобсруэ.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

×