Достопримечательности Гусева Калининградской области или что посмотреть туристу

Гумбиннен – старинный немецкий городок, основанный в 16 веке на землях пруссов. Сегодня носит название Гусев, данное советскими людьми в честь героя СССР. Что посмотреть в Гусеве Калининградской области?

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Многогранный Гусев

Интересных локаций и достопримечательностей в городе немало. Есть, что посмотреть в Гусеве.

В городе протекает река Писса, над ней сооружены красивые мосты – это главные украшения города Гусева Калининградской области, лучшие достопримечательности для ваших фото.

В городе проходили ожесточенные бои. Во время Второй мировой войны Гумбиннен был первым немецким городом в этих землях, который подвергся бомбардировке. В 1945 году советская армия взяла Гумбиннен. Доблесть и победы нашей армии нашли отражение в памятниках и мемориальных композициях, таких, как «штыковая атака». В Гусеве много захоронений и русских, и немецких солдат.

Помимо мемориальных композиций, в Гусеве можно посетить культурные заведения, чтобы поближе познакомиться с его историей: краеведческий музей, дом офицеров.

На территории города есть храмы, принадлежащие разным религиозным исповеданиям. Здания храмов интересны и своей архитектурой: построены в разные эпохи и оформлены в разных стилях. Особый интерес вызывает первый храм-памятник, возведённый в память о павших в годы Первой мировой войны – храм Всех Святых.

Нынешний архитектурный облик города отражает его многовековую историю. Главные архитектурные достопримечательности города Гусева Калининградской области – это отреставрированные особняки, здания учебных и культурных заведений, здание правительства города, кирха и храм, мост героев.

Расскажем подробнее о каждой достопримечательности Гусева, которая стоит вашего внимания.

Бывшее здание правительства Гумбиннена

Главный символ города – здание правительства. Основано в 1911 году, оформлено в стиле барокко. Вы найдёте его на центральной площади (пр. Ленина). Его изображение увидите на сувенирной продукции.

Правительство располагалось в двух корпусах (старом и новом), соединенных порталом. Главный новый корпус венчал символ Восточной Пруссии – орел и скульптуры. Здание реставрировали вскоре после ВОВ. Но первозданный вид ему вернули лишь в 2000-х. Правда вместо восточно-прусского орла установлены башенные часы.

Сегодня в бывшем здании правительства работает научно-производственный центр «Аматэл». Также в здании находятся разные организации: почта, кафе и др.

Первый в России храм-памятник Всех Святых

На том же проспекте можно увидеть современный храм, построен на месте лютеранской кирхи (разрушенной во время войны) и оформлен в традициях русского зодчества. Красивое здание украшено золотом, славянскими узорами и декоративными элементами. Над массивным крыльцом – фреска Всех Святых. Автор проекта – И. Канаев, специализирующийся на строительстве православных храмов.

Церковь сооружена в память павших в годы Первой мировой войны. Внутри храма планируется открытие музейной экспозиции, посвященной Первой мировой войне.

Памятник забытой войне, изменившей ход истории

Памятник отражает всю глубину трагедии 1914 года, когда началась беспощадная Первая мировая война. Войну называют забытой, поскольку в советский период о ней практически ничего не говорилось, замалчивались ужасные факты (о многочисленных жертвах войны, о роковых последствиях подвигов солдатов).

Комплекс сооружен на гранитной площадке. В центре – переломанное тело молодого солдата, заключенное в «колесо истории». К нему тянут руки молодая невеста и мать. Вокруг – скульптуры воинов двух армий – русской и немецкой. И шар из колючей проволоки, символизирующий жестокость войны. Август 1914 года, когда состоялось Гумбинненское сражение, запомнился в городе, как самое страшное время в его истории.

Автор композиции – скульптур М. Шемякин – смог передать всю глубину горя и трагедий. Памятник не оставляет равнодушными всех, кто посещает это место. Памятник забытой войне находится в Мемориальном парке Технополиса.

Историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова

Музей работает с 2009 года. Разместился в старинном здании, оформленном в готическом стиле. Ранее (в годы ВОВ) в нём размещался интернат, до этого детский дом, полиция, казначейство, а до него – офицерское казино. Кирпичное двухэтажное здание венчает круглая башня, украшают его тяжелые своды и парадный вход.

Музей назван в честь памяти гусевского педагога А. Иванова, учителя географии и краеведа, по инициативе которого он и сформировался. К сожалению, при жизни Александра здания под его музей не нашлось.

Примечателен музей обширной коллекцией экспонатов и современным оснащением. Экспозиции музея рассказывают историю Гусева: на выставках представлены археологические находки, артефакты, найденные на местах сражений, оружие и обмундирование солдат, участвовавших в Первой и Второй мировых войнах. Отдельное помещение отведено под «Ретро-фотоателье», в которой воссоздана обстановка начала 20 века. Здесь за доплату можно сфотографироваться в старинной одежде.

Благодаря современным технологиям есть возможность узнать историю конкретного фотоснимка на «интерактивной фотопленки». В музее есть и интерактивные карты, стенды, инсталляции.

На первом этаже проходят художественные выставки и концерты, научные конференции.

Во внутреннем дворе воссоздано поле боя весны 1945. Рядом красивая площадка – «Дворик Петра и Февронии» – с арт-объектами, олицетворяющими семейные ценности: «Колодец желаний», «Мост верности», «Качели удачи», «Беседка любви». Здесь часто останавливаются на фотосессию свадебные кортежи, поскольку ЗАГС располагается в этом же здании.

Находится музей на улице Московская, недалеко от бывшего здания правительства Гумбиннена. Работает с 11 до 17 часов.

Дом офицеров (Дом стрелков)

Офицерские дома – популярное в 20 веке культурное заведение для военных, где проводились спектакли. В Гумбиннене такой дом был один, открылся в городе в 1912 году. До середины 20 века его могли посещать только военные, после заведение стало общедоступным, но лишь на некоторое время (после 1950 года стал клубом для военной элиты). А после войны в нём размещались военные гарнизоны Гусева.

В здании два зала – большой зрительский и малый, а также был стрелковый тир и кегельбан (боулинг). В наши дни здесь проводят концерты для всех желающих: здание стало домом культуры. Находится на ул. Артиллерийской. Привлекает туристов своей красотой: украшен башенками, горельефами, пилястрами, круглым флигелем. Проект кенигсбергских архитекторов.

Агропромышленный колледж

Учебное заведение, основанное в 1903 году, действует по сей день в старом неоготическом здании, правда уже в ином качестве. Изначально здесь располагалась восточно-прусская гимназия для мальчиков, а с 1947 года – сельскохозяйственный техникум, а ныне – агропромышленный колледж. Полюбоваться архитектурой здания, его круглыми витражными окнами, арочным крыльцом с кровлей, острыми балнями, может каждый желающий. Агропромышленный колледж находится на улице Тимирязева, 3.

Большую ценность зданию придаёт фреска, нарисованная в 1912 немецким художником О. Хайхерт на стене молельни. Фреска посвящена 180-летию переселения зальцбуржцев (жителей австрийского города Зальцбург) в Восточную Пруссию. Изображает встречу эмигрантов с прусским королем Фридрихом Вильгельмом I. На ней автор изобразил и свою двухлетнюю дочь: девочка позировала отцу.

К открытию сельскохозяйственного техникума здание перестроили и отремонтировали, из молельни сделали актовый зал, а фреску закрасили. Спустя годы в 2006 году посчитали необходимым вернуть шедевр. На эту задачу выделили 3 млн рублей. Чтобы фреска снова увидела свет с неё был снят толстый слой краски. А благодаря кропотливым реставрационным работам спустя два года фреска обрела свой первозданный вид.

Ради церемонии открытия шедевра в 2008 году колледж посетил внук живописца и с огромным удовольствием разглядел на фреске изображение своей мамы в возрасте 2-х лет.

Народный банк

Красивое старое здание банка находится на улице Толстого, недалеко от храма Всех Святых. Здание построено в начале 20 века, воздвигнуто на блоках из мазурного гранита. Оформлено в готическом стиле, украшено щипцами, овальными витражными окнами, коваными балконами. Облицовано рустовым камнем, глазурованным и резным кирпичом.

После пожара в годы Великой Отечественной Войны здание пришлось восстанавливать. Реставрационные работы провели в 1960-х годах. После чего здание было отдано под заводское общежитие. В наши дни здание бывшего народного банка – это самый красивый жилой дом в стране, который пока пустует. В 2016 году администрация города пыталась продать здание за 50 млн рублей, но покупателей не нашлось. Тогда появились новые планы: здание хотят либо передать русской православной церкви, либо создать в нём «семейный клуб».

Зальцбургская кирха

Правитель Пруссии Фридрих Вильгельм I пригласил в Гумбиннен зальцбургских протестантов. Зальцбуржцы быстро согласились, поскольку католическая церковь объявила их еретиками и подвергла гонениям. В Гумбиннене в 1732 году, спустя 20 лет жизни в этом городе, зальцбуржцы смогли воздвигнуть себе кирху. Это была временная постройка, но она простояла вплоть до 1839 года.

Новую кирху построили уже из кирпича, оформили в стиле неоклассицизма. Здание уцелело в годы ВОВ. Небольшие реставрационные работы провели в 90-е годы, когда здание было передано евангелическо-лютеранской общине. Сейчас кирху можно увидеть на улице Менделеева. С одной стороны к зданию примыкает башня, с другой его украшают арочные большие окна.

Пешеходный мост героев

Мост через реку Писсу возведен в 2016 году в память героев, погибших в годы Первой Мировой войны. Построен из красного кирпича и гранита. На берегах реки, в начале и в конце моста возвышаются кирпичные подиумы с вымощенными плитами площадками. На всём протяжении с обеих сторон моста тянутся чугунные балюстрады траурного цвета. Оформлен мост в едином стиле с храмом Всех Святых.

Увидеть мост героев можно на ул. З. Космодемьянской. Он соединяет части памятного мемориального комплекса: храм-памятник Всех Святых и памятник «Штыковая атака».

Памятник «Штыковая атака»

Памятник воздвигнут в 2014 году в честь столетия с начала Первой Мировой войны (1914). Находится на аллее Славы. Это бронзовая скульптура русского солдата на каменном постаменте. Изображает его в состоянии атака: солдат только поднялся из окопа и бросился на врага, сжимая винтовку. В центре постамента размещена карта сражений 1914 года, проходивших на территории Гумбиннена.

Памятник Районной газете «За доблестный труд»

Памятник изображает обычное рабочее место журналиста гусевской газеты. Воздвигнут в 2012 году в честь 65-летия районной газеты. Установлен на ул. Ульяновых, недалеко от здания администрации города. Памятник представляет собой бронзовую скульптурную композицию: журнальный стол, с которого свисает скатерть; на столе – печатная машинка, стакан, пачка сигарет, спички и газета «За доблестный труд».

Туристы не проходят мимо этого места. Останавливаются, чтобы сфотографироваться, присев за журнальный столик.

Гумбинненский лось

Статуя лося – символа Гусева, также запечатлённого на гербе города, находится на ул. Победы. Работа немецкого скульптора Л. Фордемайера, родом из Гумбиннена. Стоит здесь с начала 20 века, с 1911 года (на некоторое время переносилась в Калининградский зоопарк, но была возвращена на законное место). В 1928 году скульптор сделал такую же статую, но большего размера для города Тильзита (ныне Советск).

В годы ВОВ статуя Гумбинненского лося пострадала от осколков снарядов. Реставрационные работы провели в 1950-х. Местные ласково называют статую самым любимым лосем Калининградской области. В праздники рога лося украшают шариками.

Гусев – красивый ухоженный город в Калининградской области со множеством достопримечательностей. Один из самых благоустроенных в регионе. Находится в 112 км от Калининграда, недалеко от Черняховска (в 25 км). Город украшают современные постройки и отреставрированные архитектурные памятники. В нём можно посетить интересный, оснащенный «по последнему слову техники», краеведческий музей. Погулять по пешеходным мостам через реку, сделать фото на фоне красивых пейзажей и у знаменитого бронзового столика журналиста. Посетить храм Всех Святых и памятники, посвященные Первой мировой войне.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

×