Танцующий лес на Куршской косе

Самой знаменитой достопримечательностью национального парка в Калининградской области называют «Танцующий лес». Местные жители называют его также «Пьяным лес». Вместе с тем это и самое загадочное природное явление, и одна из самых популярных достопримечательностей Калининградской области. Как до него добраться? Какие с лесом связаны легенды и чем он так интересен туристам? В какое время его лучше посещать?

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Особенности Танцующего леса

На Куршской косе в «Танцующем лесу» растут уникальные деревья – сосны, чьи стволы причудливо изогнуты снизу. Деревья растут извиваясь, раздваиваясь и загибаясь в кольцо. Они будто застыли в танце (отсюда и название). Ещё более странно то, что изогнутые деревья растут только в одном месте леса. Протяженность всего соснового леса – около 800 м.

Учёные по-разному пытаются объяснить это уникальное явление. Есть несколько теорий, но ни одна из них ещё не подтверждена.

Истории и легенды о Танцующем лесе

Ученые – историки, биологи, уфологи, климатологи – выдвигают свои версии.

Версия биологов

Аномальный спиральный рост деревьев биологи объясняют жизнедеятельностью гусениц. Якобы пока бабочки Rhyacionia buoliana находятся на стадии гусениц они едят побеги на верхушках деревьев, из-за чего сосны вместо основных почек задействуют боковые. Поэтому, считают биологи, стволы растут вкривь.

Версия уфологов

Уфологи заявляют, что рядом с «Танцующим лесом» на Куршской косе есть источник электромагнитного излучения. И именно оно стало причиной аномалии.

Научные версии

Другие ученые объясняют явление необычными климатическими условиями местности. На Куршской косе из-за постоянных ветров с моря образовались песчаные дюны. Полагается, что «подвижность» песков и сильные ветра повлияли на рост деревьев.

Винят в аномальном росте и немцев: они испытывали в этом лесу химические вещества, которые спустя 40 лет могли повлиять на природу. Будто в подтверждение этому мнению вышла статья в немецком еженедельнике. Публикация повествует об испытаниях образцов химического оружия после Первой Мировой войны. Испытатели выбрали безлюдное место – дюны Куршской косы. Там же, где и обучались планёры (в планерной школе, открытой на Куршской косе в 1924 году). В публикации высказано предположение, что воспитанники школы также управляли самолетами, с которых землю поливали химикатами. Испытания посчитали слишком рискованными и тогда в 1926 году власти СССР выделили немецким ученым площадку в окрестностях Москвы.

Каждая из научных теорий имеет право на существование, пока не доказано иное. Единого общепризнанного объяснения до сих пор нет.

Романтическая легенда

Объясняют существование «пьяного» леса на Куршской косе не только ученые. Существует романтическая легенда. Местные рассказывают, будто однажды в этой местности охотился самбийский князь (Калининградский полуостров во времена Пруссии называли Самбийским). Увидев на поляне прелестную деву с арфой в руках, он был пленён её красотой. Но пара не могла соединить свои судьбы из-за различий в вероисповедании (язычество и христианство). Князь объявил, что примет веру суженой, если её Бог покажет, что может повелевать… деревьями. Дева заиграла на своей арфе, деревья стали танцевать и будто застыли в танце.

К единому мнению по поводу природы «Танцующего леса» ни местные, ни эксперты так и не пришли. Зато тайна, окутавшая происхождение уникальных деревьев, сделала это место привлекательным для путешественников.

Как добраться из Калининграда до Танцующего леса

«Танцующий лес» расположен в национальном парке «Куршская коса», на 37 километре косы. Поблизости находится посёлок Рыбачий. До него можно доехать из Калининграда (столицы Калининградской области) на автобусе – рейсовый автобус №593. Едет до поселка Морское, но останавливается у п. Рыбачий (ваша остановка – «Танцующий лес»). Ездит каждые 35-59 минут, с раннего утра и до вечера. Но ходит только весной и летом. Стоимость проезда около 200 рублей.

Можно доехать и самостоятельно, на машине (на собственной или арендованной в Калининграде). Расстояние от столицы до «Танцующего леса» - 80 км, займёт около 1,5 часов. Но въезд в национальный парк платный. Экологический сбор взымается в размере 300 р., если только один водитель и ещё по 150 р. за каждого пассажира (за ребенка старше 12 лет – 75 р., остальные дети бесплатно). Пешим можно войти, заплатив 120 р. с каждого (75 р. за «взрослого» ребенка).

Также попасть в загадочный лес можно, заказав экскурсию из Калининграда. Гиды и турфирмы предлагают несколько вариантов путешествия – по разным маршрутам. Практически каждый маршрут включает посещение этой достопримечательности Куршской косы. Поездка занимает около 6 часов. За это время вам покажут достопримечательности на маршруте и дадут время погулять по Куршской косе. И, конечно, доставят до «пьяного» леса и вернут обратно – в Калининград.

Планировать поездку надо на целый день, так как на обратном пути вам придется постоять в пробках в районе Зеленоградска. Особенно в сезон посмотреть на «Танцующий лес» едет много туристов.

Есть экскурсии и из других населенных пунктов Калининградской области – поселки Янтарный и Пионерский, города Светлогорск и Зеленоградск.

Квест-тур по Калининградской области с посещением Танцующего леса

Многие гости, приезжая в Калининград, сталкиваются с типичным советским городом, в котором для привлечения туристов стали возрождать немецкие достопримечательности. Люди едут в Калининград в надежде увидеть Европу, немецкую культуру.

Но Калининград подвергся ковровым бомбардировкам, вывозу кирпича для восстановления Ленинграда и Смоленска, сознательному уничтожению немецкого культурного наследия советской властью после второй мировой войны. Поэтому, приезжая в Калининград, люди 1 день гуляют, а дальше не знают, что делать и куда ехать. Затем узнают про курорты Балтийского побережья и едут в Зеленоградск и Светлогорск. Так и рождается миф, что Калининград – это история на 2 дня.

Чтобы гости могли осмотреть Калининградскую область, а не только ее малую туристическую часть и увидеть все самое интересное, мы сделали туры под ключ. По желанию ваш тур может пройти в форме квеста. Наш опыт свидетельствует о том, что тур в форме квеста получается интереснее, у гостей остается больше светлых воспоминаний о поездке. Для получения программы вашего тура ответьте на несколько вопросов, перейдя по кнопке в форме. Подробнее о квест-туре рассказано на этой странице.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Что еще посмотреть в Калининградской области?

Классический туристический маршрут в Калининградскую область состоит из самого Калининграда, Куршской косы с танцующим лесом и курортов Балтийского побережья: Зеленоградска и Светлогорска. Маршрут занимает 1-2 дня. Но это только часть красот Калининграда. Часть краеведов считает, что туристы совершают ошибку, путешествую только по этому маршруту. Есть еще нетуристические достопримечательности. К ним относят Черняховск (нем. название Истенбург), Правдинск (нем. название Фридланд), Гусев (нем. название Гумбинен), Ушкуй. До этих мест большинство туристов не добираются, так как просто не знают о них.

Чтобы туристы могли составить маршрут своего путешествия, и мы сделали рассылку, в которой рассказываем о достопримечательностях, даем рекомендации о проживании и питании. Если вы хотите не пропустить самые интересные локации Калининградской области, то подпишитесь на рассылку ниже.

×