Достопримечательности в пос. Янтарный Калининградской области или что посмотреть самостоятельно за 1 день?

Янтарный – это красивый посёлок в западной части России, на берегу залива и один из лучших курортов России. Также известен по прежнему немецкому названию этого «городка» – Пальмникен. В посёлке Янтарный Калининградской области множество достопримечательностей. Каждый турист найдёт что-то интересное для себя: пляжный отдых, исторические достопримечательности, музеи, уникальная архитектура.

Если отдых в отеле и променад вам наскучили, устройте себе экскурсию по достопримечательностям Янтарного. Что посмотреть в Янтарном Калининградской области самостоятельно?

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Площадь мастеров

Площадь мастеров – городская площадь, окруженная старинными зданиями. Здесь представлены ювелирные шедевры с янтарём. Солнечный минерал успешно добывают в пос. Янтарный: главная достопримечательность посёлка – янтарь.

Литературно-янтарная тропа

Благоустроенная прогулочная аллея растянулась вдоль морского берега. На ней располагаются стенды со стихами известных поэтов, прославляющих солнечный янтарь: Пушкин, Бунин, Пастернак и другие. Как и на городскую площадь вход на тропу бесплатный.

Приморский карьер

Туристы могут посетить территорию добывающего янтарь комбината. Здесь можно:

  • полюбоваться видами со смотровой площадки и вышки,
  • познакомиться с технологиями добычи минерала,
  • зайти в Янтарную пирамиду,
  • посетить уникальный аттракцион.

Вход в приморский карьер платный – 350 рублей с посетителя.

Парк Беккера

В этом парке растут деревья, которым более ста лет (липа, клен, ясень). Также парк Беккера славиться тюльпанновым деревом – крупнейшее дерево высотой 30-100 м.

Назван парк в честь мецената М. Беккера, по инициативе которого и был основан. Литературно-янтарная тропа, о которой мы упоминали выше, расположена на территории парка. Туристы могут посетить в парке смотровую площадку и музей стран Балтийского моря. За посещение парка плата не взымается.

Православный храм Иконы Казанской Божьей Матери

Здание средневековой лютеранской кирхи немецкого города Пальмникена (ныне Янтарный) – зрелищная достопримечательность. Здание завораживает своей красотой. Оформлено в неоготическом стиле, построено из валунов и фигурного кирпича. Сегодня отведено под православную церковь.

Музей при Янтарном комбинате

Четыре года назад на территории комбината открылся музей, посвященный янтарю. Экспозиции рассказывают: как появился минерал, как его добывают и перерабатывают, историю комбината. Изюминкой коллекции являются крупные самородки и красивые ювелирные изделия. Музей «Янтарная палата» можно посетить за небольшую плату (билет 350 рублей).

Музей «Янтарный замок»

Ещё доступнее по цене обойдётся посещение другого музея (100 рублей за билет). Экспозиции «Янтарного замка» также рассказывают историю добычи и обработки янтаря, при этом есть экспонаты, посвященные истории рыцарских прусских замков и истории Пальмникена. В музее представлены коллекции: антикварной посуды и изделий из янтаря. Можно увидеть процесс обработки минерала и даже создать красивое изделие из него самостоятельно – такую возможность получает каждый посетитель музея на специальной интерактивной площадке.

Водонапорная башня

Бесплатно можно полюбоваться на архитектуру водонапорной башни. Башня возведена в 1920 году, реконструирована в 2012.35-ти метровое строение цилиндрической формы с колоннами, куполом с флюгером является сегодня объектом культурного наследия и до сих пор используется по своему прямому назначению.

Центральный пляж

Центральный пляж – одно из главных достопримечательностей поселка, а также всей Калининградской области. В рейтинге пляж Янтарного уступает место знаковым местам Калининграда, достопримечательностям Светлогорска.

За чистоту и благоустройство ему присуждена почетная награда – «Голубой флаг Евросоюза». На всей протяженности песчаного пляжа имеются площадки для игр (футбольные, волейбольные, батуты), озелененные зоны отдыха, кафе. Проводятся уроки дайвинга и сёрфинга. Пологие заходы подходят для пляжного отдыха с детьми.

Пляж «Шахта Анна»

Расположен между Балтийским морем и карьером, в котором также можно купаться. Неглубокий карьер с чистейшей водой идеально подходит для купания детей. Рядом с пляжем работает ресторан «Галера», где подают блюда европейской кухни, работает Wi-Fi, летняя веранда.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

В Янтарном есть, что посмотреть: за 1 день самостоятельно можно посетить две главные достопримечательности – парк Беккера с знаменитой литературно-янтарной тропой и центральный пляж. А если останется время посетите другие знаковые места: музеи, здания уникальной архитектуры.

×