Маршрут по Калининграду или что посмотреть за 1-2 дня

Калининград – город с уникальными достопримечательностями: музеи, оборонительные сооружения, парки. Ещё больше интересного в Калининградской области: Куршская коса, немецкие кварталы, столица кошек. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Калининграде за 1 день или 2 дня. Как построить маршрут, какой тур лучше приобрести, чтобы увидеть всё самое интересное.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Что посмотреть, если в распоряжении всего один день?

Если едете отдыхать в Калининградскую область, посвятите единственный выходной самому Калининграду и его достопримечательностям, за 1 день вы успеете всё осмотреть. Калининград в принципе осматривается за 1 день. Осмотр займет 2 дня, если вы хорошо знаете город или пригласите гида. Самостоятельно рекомендуем посетить:

  1. Форт №11 Дёнхофф – один из самых хорошо сохранившихся каменный оборонительных сооружений, опоясывающих весь город. Форт сдался без боя, чем и объясняется его сохранность. Стоит посетить ради лицезрения уникальной архитектуры и загадочных старинных механизмов, которые работают по сей день. А прогулки по подземельям добавят вам впечатлений от экскурсии.
  2. Городские ворота, которых в Калининграде сохранилось немало. Ворота являлись частью оборонительных сооружений Кенигсберга. Например, можно отправиться в ближайшие – Фридрихсбургские ворота, где расположен Историко-культурный центр «Корабельное воскресение». Особенно рекомендуем посетить Фридландские ворота, в которых проходи интерактивная выставка, посвященная истории города. Здесь вы увидите и доспехи рыцарей, и фотографии штурма города советскими войсками.
  3. Кафедральный собор, в нём расположен музей И. Канта, органный комплекс (единственный в России). Проводятся экскурсии и мини-концерты. Туристы советуют: если вы впервые в городе, обязательно включите в свой маршрут по Калининграду (тур на 1 день) посещение Кафедрального собора.
  4. Могила философа Иммануила Канта. Могила-музей, место захоронения великого человека, находится рядом с Кафедральным собором. Пусть ваш пеший маршрут по Калининграду, разработанный на 1 день, пролегает через эту достопримечательность. Место захоронения интересно не только почитателям И. Канта, но и любителям памятников старины. На его посещение не уйдёт много времени. Вообще рекомендуется начинать свой осмотр с этого места, т.к. это самое сердце города. Возле Кафедрального собора даже лежит черный камень, в виде небольшого сердца.
  5. Музей мирового океана – уникальный музей страны, к которому также относится самый крупный в мире музей-судно («Витязь»), самолеты-амфибии, батискафы.
  6. Блиндаж-бункер Отто Ляша. Музей-бункер представляет собой систему подземных ходов (бомбоубежище). Назван в честь коменданта города Кенигсберга (бывшее название Калининграда). Пост занял в 1945 г. Здесь вы можете погрузится в атмосферу апреля 1945 года и ощутить момент сдачи города.
  7. Квартира-музей Альтес Хаус. Уникальный музей – музей быта, демонстрирует повседневную жизнь предпринимателей 20 века. Выставка интерактивная. Участники поражаются особенностям быта прошлого столетия. Также настоятельно рекомендуем.
  8. Форт №5 – объект культурного наследия и музей истории Великой Отечественной Войны. Он очень тяжело штурмовался. Экспозиция посвящена героическому штурму.

Посещение этих мест позволит создать полную картину о Калининграде за 1 день (о его туристической ценности).

Если решитесь посмотреть все эти достопримечательности, то ваш 1-но дневный маршрут на карте Калининграда будет выглядеть так. Можно начать с посещения форта №11, посетить все достопримечательности Московского района и закончить посещением форта №5 в Центральном районе: форты находятся в разных сторонах города. Форт №11 расположен возле улицы Энергетиков, в юго-восточной части города. После форта движемся к набережной реки Преголя (набережная Петра Великого). По дороге можно посетить Бранденбургские ворота или сразу направиться в «Музей Фридрихсбургские Ворота». По другую сторону реки вы найдете «Музей мирового океана».

Остров Канта, где расположен Кафедральный собор и могила И. Канта, находится дальше по набережной (в двух минутах езды от «Музея мирового океана»). После посещения острова отправляйтесь в бункер, находится по адресу: Университетская, 2а. Недалеко от бункера располагается квартира-музей: ул. Красная, 11. Выше, на окраине города, находится форт №5. Расположен на территории СНТ «Дачное», ул. Булатова.

Если вы успели посетить все эти достопримечательности Калининграда за один день и у вас осталось время, можете отправиться в зоопарк, погулять по набережной, купить сувениры. Или запланировать путешествие по области на следующий день.

Что посмотреть в Калининграде за 2 дня

На осмотр достопримечательностей Калининграда не потребуется 2 дней, достаточно и одного. После стоит запланировать путешествие по области. Здесь всё самое интересное: Куршская коса, достопримечательности Зеленоградска и Светлогорска.

Куршская коса – это песчаный пляж Балтийского моря в северной части Калининградской области. Здесь вы сможете лицезреть восхитительные пейзажи, увидеть «танцующий» лес (деревья с изогнутыми стволами). Туристы после посещения Калининграда обязательно едут на Куршскую косу, поэтому будьте готовы к дорожным пробкам и толпе путешественников.

Если в вашем распоряжении 2-3 дня, то после Калининграда направляйтесь в Зеленоградск. Это восхитительный город с европейским колоритом. Удовольствие доставляет одна лишь прогулка по нему, особенно по курортному проспекту, вдоль которого расположены отреставрированные немецкие дома. Особую туристическую привлекательность городу придают… кошки. Когда-то Зеленоградск был объявлен столицей кошек. Они здесь повсюду, вызывают умиление и восторг у туристов. Также на территории города есть хороший пляж.

Несколько дней, чтобы увидеть всё

Калининград-Куршская коса-Зеленоградск – так выглядит стандартный маршрут путешественника, выбравшегося в отпуск на 2 дня. Стандартную туристическую программу можно разнообразить, выбравшись в Калининград на несколько дней. Тогда удастся посетить ещё много интересных мест (деревня викингов, мост королевы, Янтарный замок). Все, названные выше, достопримечательности – лишь вершина айсберга.

Самостоятельно посмотреть столько интересных локаций, сколько предлагает туристам Калининградская область – весьма проблематично. Нужно знать, куда идти, построить наиболее оптимальный маршрут, заранее купить билеты. И умудриться не выбиться из графика, иначе в отведённые на Калининград два или несколько дней не уложитесь.

Вместо всех этих сложностей вы можете присоединиться к групповому путешествию или приобрести индивидуальный (на 2-х человек) квест-тур. Мы проводим авторский квест-тур по Калининградской области: отработанный маршрут, транспорт на всё время, питание и размещение в гостинице. Просто выберите подходящий ценовой вариант и наслаждайтесь насыщенной программой: с актерскими сценками, тематическими ужинами, ночевкой в рыцарском замке и многим другим. Гарантируем получение ярких эмоций и приятных воспоминаний.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Что еще посмотреть?

Если вы хотите узнать больше о Калининграде и области: тайные локации, вкусные рестораны, варианты отдыха, то подпишитесь на рассылку в форме.

×