Маршрут по району Амалиенау в Калининграде или что посмотреть туристу

Амалиенау – западное предместье Кёнигсберга, а ныне фешенебельный жилой район Калининграда, с бережно отреставрированными особняками. В начале 20 века они были построены по заказу богатейших людей Кёнигсберга.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Как строился

Район строился в единой концепции, как «город-сад». Автор концепции – британский социолог Эбинизер Говард. Концепция была модной в конце 19 – начале 20 века, поскольку позволяла изменить кардинальным образом имеющийся в те годы облик старых европейских городов (тесные улочки, отсутствие зелени). Концепция «город-сад» подразумевала строительство малоэтажных жилых домов на озеленённых улицах с приличным расстоянием друг от друга.

Западное предместье было названо по имени дворянина, которому и принадлежали эти земли. Над проектом работала группа местных архитекторов, которой руководил известный и востребованный архитектор Восточной Пруссии Фридрих Хайтманн.

Работа над обустройством жилого квартала Амалиенау стала для Хайтманна самым значительным профессиональным и творческим проектом несмотря на то, что война и послевоенный кризис внёс в план застройки свои коррективы. Изначально здания строились высотой не более двух этажей на расстоянии 30-35 метров. После Первой мировой – появились трехэтажные дома.

Дома оформлялись в популярном тогда югендстиле (с некоторыми примесями романтизма, модерна, неоклассицизма и даже готики). К счастью, некоторые виллы хорошо сохранились до наших дней: во время Второй мировой квартал не получил значительных разрушений. Сегодня по району Амалиенау регулярно проводят пешие и автомобильные экскурсии.

Главное украшение квартала – виллы

Главное украшение квартала – виллы богатейших людей Кенигсберга. Особняки строились под заказ, по индивидуальным проектам. Каждый из них украшают оригинальные архитектурные решения: разноуровневые крыши, причудливые формы постройки, башни с остроконечной или пирамидальной крышей, эркеры, округлое крыльцо и пр. Декором служили: облицовка фасада из натурального камня, лепнина и т.д.

И, конечно, внутренние помещения отделывали из дорогих материалов. В начале 20 века в особняках уже были водопровод, канализация, электроснабжение и даже газоснабжение. Называли виллы по фамилии их владельцев.

Где находится

Самостоятельно найти исторический район Амалиенау в Калининграде можно на карте. Квартал находится в Центральном районе города. Представляет собой несколько улиц, оформленных в единой концепции, но виллы на них всё же существенно внешне отличаются друг от друга (строились под заказ).

Квартал ограничен улицами Красной, Лесопарковой, Яналова и пр. Победы. Красивейшие виллы постройки 19-20 века находятся на улицах: Кутузова, Спортивная, Чкалова, Ростовская, Энгельса, Нахимова, Чапаева, Пугачева, Дмитрия Донского, Красная, Карла Маркса, Чернышевского, Банковская, Каштановая Аллея. Улица Каштановая Аллея пересекает квартал Амалиенау по середине (проходит вертикально, если смотреть сверху), как и проспект Мира (проходит горизонтально). На этих улицах расположено около 50 красивейших вилл, часть из которых признана памятниками архитектуры.

Как добраться

Подойти к Амалиенау можно с западной стороны по пр. Победы или пр. Мира, с восточной стороны – ул. Дмитрия Донского, ул. Карла Маркса, с севера и юга – по Каштановой Аллее.

До старого района Калининграда Амалиенау можно добраться как угодно: пешком, на автобусе, такси, на арендованной или своей машине. Пешком можно двигаться от зоопарка на пр. Мира, до Амалиенау дойдёте за 15 минут. Можно доехать на автобусе №5 или 24 от гостиницы «Калининград», №12, 14 и 63 от центральной площади города – площади Победы. От площади до Амалиенау можно дойти пешком за 30 минут.

Маршрут по району Амалиенау. Что посмотреть

Отправляетесь в квартал Амалиенау, но ограничены во времени? Хотите знать в Амалиенау какие улицы стоит обойти, что посмотреть?

Самые интересные в архитектурном плане дома и здания находятся в районе улицы Кутузова и на пр. Победы – это центральные улицы Амалиенау. Помимо вилл на этих улицах находятся католические кирхи. В этих старинных зданиях ныне располагается Театр кукол (ул. Кутузова) и отделение Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (пр. Победы, 41). Последнее находится рядом с «Литовским сквером», на котором воздвигнут памятник литовскому поэту Людвигу Реза. На улице Кутузова обустроены две площади: «Белорусский сквер» и «Голландский сквер».

По старому калининградскому району можно двигаться разными маршрутами. Главное, чтобы в ваш маршрут вошла главная улица Амалиенау в Калининграде – ул. Кутузова и её окрестности. На ул. Кутузова советуем посмотреть виллы.

  • Вилла Маковски, 1905 года постройки, оформлена в стиле модерн. Строилась из желтого клинкерного кирпича, отделана красным кирпичом.
  • Вилла Рут, больше известная, как сельский дом. Оформлена довольно просто (в сравнении с другими особняками Амалиенау), декора практически нет. Интересна имитацией мансардного этажа (на самом деле второй этаж – полноценное жилое пространство, а снаружи похож на мансардный). Сейчас это жилой дом. Если пройдёте по улице дальше, выйдите на круглую зеленую площадь. Это «Белорусский сквер».
  • Вилла Шмидта младшего, почетного консула, находится на ул. Кутузова, 23. 1909 года постройки, по проекту В. Варрентраппа. Вилла совершенно не похожа на дом Шмидта старшего, расположенного на пр. Победы. Более романтичный, с элементами фахверк. В архитектуре здания хорошо прослеживается и югендстиль (разноуровневая крыша, слуховые окна в ней). В настоящее время является жилым домом.
  • Следующее здание – вилла Михаэлис, 1905 года постройки. Возведена по заказу директора кредитной северогерманской компании. В последние годы в здании располагалось консульство Греции, но в 2021 году его выкупила компания «Автотор».

Советуем пройтись по улицы Огарева. На ул. Огарёва, 38 вы увидите виллу Розенталь, 1906 года постройки. Одна из немногих, оформленная в стиле модерн с элементами барокко. Ныне – это офисное здание. На Огарёва, 22 располагается вилла Иоахим – в 40-е годы это была резиденция городского советника Эрика Коха. Сейчас в здании работает музыкальная школа. Огарёва, 23 – оригинальное и красивое здание, вилла Монторель.

На проспекте Победы советуем посмотреть виллы.

  • Вилла Лео – романтичную, с элементами фахверка. 1902 год постройки. Вилла строилась по проекту Ф. Хайтманна по заказу владельца судоходной компании и городского советника Людвига Лео. В настоящее время в ней располагается детский сад.
  • Вилла Шмидт, 1903 год постройки. Возведена по заказу промышленника Эдуарда Шмидта. Отличается декором в стиле модерн (лепнина, барельефы). В настоящее время в ней также располагается детский сад.

Если останется время, можно побродить по смежным улицам. На ул. Бородинской вы увидите виллу профессора А. Штински, автором проекта является архитектор А. Гершманн, оформлена в стиле модерн. Сейчас в здании располагается детская библиотека. Далее – вилла Хонкамп (кёнигсбергского фабриканта и барона Хонкампа), работа архитектора Ф. Хайтманна. Особняк капитально отреставрирован и отдан под детский сад.

На Каштановой Аллее можно увидеть виллу промышленника С. Винтера, архитектор Ф. Ларс. В настоящее время в ней располагается УФНС России по Калининградской области. А также Динствиллу («служебную виллу»).

Прусская квартира в районе Амалиенау

В квартале Амалиенау работает необычный музей – прусская квартира Альтес Хаус (в переводе с немецкого «старый дом»). Адрес в р-не Амалиенау: ул. Красная, д. 11, недалеко от виллы Маковски на ул. Кутузова. Создан музей в настоящей квартире кенигсбергского купца Густава Гроссманна, жившего столетие назад. Здание, где он жил построено в 1912 году.

Благодаря усилиям неравнодушных к истории людей, время в квартире Гроссманна словно остановилось. Посетители могут увидеть антикварные предметы домашнего обихода кенигсбергского купца: книги 19 века, фортепиано, старинные стулья, столы, кресло, двери, посуда, туалетные принадлежности и костюмы, в которые облачались почтенные фрау и господа. Во время посещения музея вы услышите истории о старом кенигсбергском районе Амалиенау.

Музей работает с 2014 года, за эти годы его посетило более 45 тысяч туристов. Цена билета – от 700 рублей. В здании работает кафетерий, сувенирная лавка и антикварный магазин (самой старой вещи в нём около 300 лет). С недавнего времени возле музея развалился малыш хомлин.

Чтобы посетить необычный музей постройте такой маршрут на карте района Амалиенау. Двигайте с конца улицы Кутузова до ул. Бородинской, на которой увидите виллы Штински и Хонкамп. По Бородинской двигайтесь до пр. Победы, по проспекту до ул. Огарева. По улице Огарёва двигайтесь в северную сторону (по карте вверх). Здесь вы увидите виллу Монторель и Иоахим (стоят практически друг напротив друга). Вернитесь на ул. Кутузова и завершите прогулку посещением музея быта Альтес Хаус (сверните с ул. Кутузова на пр. Мира и дойдите до пересечения с ул. Красной, а затем по ней до дома №11).

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

×