Главные достопримечательности Калининграда или что посмотреть туристу?

Калининград – величественный и красивый город России, где царит дух старины. Ежегодно сюда приезжает около миллиона туристов, чтобы увидеть главные достопримечательности западной столицы РФ. Выбирайте, что посмотреть именно вам в Калининграде – достопримечательности с фото и описанием представлены в статье.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Калининград: описание города и его знаковых достопримечательностей

Задолго до прихода немцев на земли нынешней Калининградской области, здесь проживали прусские племена. Город Кёнигсберг на месте поселения пруссов основали рыцари немецкого Тевтонского ордена. Они возвели крепость, вокруг которой со временем стал разрастаться город.

Город строился, укреплялся. И сегодня, приехав в Калининград (бывший Кёнигсберг), мы можем увидеть остатки былых оборонительных укреплений: форты, окруженные рвом (№3, 5 и 11), городские ворота (Королевские, Брандербургские, Фридландские, Росгартенские, Закхаймские), башни (Франгеля, Кронпринц), бастион Грольман.

В Калининграде вы найдете и хорошо уцелевшие немецкие виллы, особняки важных персон. «Островок» европейской культуры находится в районе Амалиенау (сохранился с довоенных времен). Каждое строение здесь – произведение искусства. Среди них знаменитый музей-квартира Altes Haus, принадлежащая местному предпринимателю.

Очарование Калининграда не только в его древних фортификационных сооружениях, не только в немецких виллах уникальной архитектуры. В городе множество интересных музеев, включая музей прусской квартиры. Множество уникальных экспозиций находится во владениях Музея мирового океана: подводная лодка Б-413, исследовательское судно «Витязь», которые сегодня отвели под музей, обставив редкими экспонатами.

Особым местом в Калининграде считается остров Канта. Здесь вы сможете посетить могилу известного философа и красивый Кафедральный собор, где проводятся концерты органной музыки. В оставшееся время будет приятно погулять по чистым прогулочным тропам острова.

Есть в Калининграде и целый туристический квартал называемый «Рыбной деревней» – место, где приятно прогуляться, ведь новые дома в стиле довоенного Кёнигсберга выстроены вдоль берега реки Преголи. В квартале расположена одна из знаковых достопримечательностей Калининграда – башня-маяк с обзорной площадкой.

Топ-10 достопримечательностей Калининграда

Неизменно из года в год в рейтинги лучших достопримечательностей города входит 10 знаковых мест и объектов. Представляем вам список этих достопримечательностей Калининграда, их фото с названиями и описанием.

Остров Канта

Маленький остров окружает река Преголя, находится он в центре Калининграда. Поэтому именно с него начинается путешествие по столице самого западного региона России.

Форт №11 Денхофф

Форт №11 – один из самых хорошо сохранившихся фортификационных объектов Калининграда (всего их было 12). За сооружением хорошо ухаживают, поскольку именно форт №11 входит в большинство популярных туристических маршрутов. Стоимость входного билета невысока – 300 рублей, как и стоимость экскурсии – 100 р. (оплачивается отдельно).

Форт №5 «Король Фридрих-Вильгельм 3»

Форт №5 интересен своей необычной формой (сооружен в форме шестигранника). И тем, что в его стенах работает музей. Посетители могут погулять в стенах форта, узнать историю создания всего фортового пояса (из 12-ти сооружений) и посетить выставку боевой техники.

«Рыбная деревня» и маяк с обзорной площадкой

В этом квартале туристам очень нравиться – симпатичные домики и гладь воды, в вечернее время всё окружающее обретает особое очарование в свете декоративной подсветки. Среди домиков «Рыбной деревни» вы найдёте гостиницу, строящийся жилой комплекс и офисные здания, хотя квартал задумывался, как торгово-ремесленный комплекс.

Посмотреть на город с высоты 33-м можно с обзорной площадки на башне-маяке. Маяк возведён среди домов «Рыбной деревни».

Легендарный корабль-музей «Витязь»

Корабль «Витязь» - легендарное научно-исследовательское судно, легендарное, поскольку благодаря ему учёные со всего мира смогли провести множество исследований и сделать немало открытий, подстегнув развитие океаналогии. С 1990 года судно переоборудовано в музейный комплекс, находится в ведении Музея мирового океана и пришвартовано у набережной Петра Великого. Билет для взрослого – 200 р.

Подводная лодка-музей Б-413

Подводная лодка Б-413 – одно из самых грозных оружий СССР. Лодка несла службу с 1968 года по день ремонта в 1992 году. В 2000 году лодку пришвартовали в Калининграде и создали внутри неё музей. Музей открыт для всех. Стоимость билета с экскурсией – 300 р. для взрослого.

«Бранденбургские ворота»

«Банденбургские ворота» - один из семи въездов, существовавших некогда среди фортификационных сооружений Калининграда. Эти каменные ворота прекрасно сохранились до наших дней. Уникальны тем, что в помещениях ворот работает музей Марципана.

«Фридландские ворота»

«Фридландские ворота» построены в оборонительном кольце самыми последними, возможно именно поэтому они неплохо сохранились. В помещениях каменного сооружения работает музей, в котором представлены экспонаты, найденные в местных прудах и водоёмах. Предметы в коллекции демонстрируют быт Кёнигсберга до начала Второй Мировой войны.

Музей «Бункер»

В 1945 году в Кёнигсберге был построен бункер для укрытия немецкого командования. Командующим немецкой армией был офицер Отто Ляш. Именно он отдавал приказы из стен бункера во время обороны города. Именно здесь было принято решение о капитуляции советской армии. Сегодня в музее детально воссоздана атмосфера того времени – апреля 1945 года.

Район Амалиенау и музей-квартира Altes Haus

Район Амалиенау – жилой район Калининграда (и некогда Кёнигсберга). Знаменит благодаря виллам, созданных по проекту известных архитекторов по заказу важных персон. Полюбоваться немецкими особняками 19 века внутри, а не только снаружи, позволяет музей-квартира Altes Haus. В нём детально воссоздана домашняя обстановка семьи местного предпринимателя.

Готовый тур в Калининград и область с экскурсиями

Если вы хотите приехать в Калининград на 2 дня и более, то надо ездить по области. Даже с гидом осмотр Калининграда займет максимум 2 дня. В области находится много интересных и красивых мест: кирх, замков, фортов, крепостей и пляжей. Но надо знать, куда ехать и что смотреть. Поэтому мы подготовили программу организованного путешествия в Калининград, чтобы вы не думали куда ехать и стоит ли эта локация потраченного времени. Программу тура мы проверили на себе, затем гости написали нам хорошие отзывы.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Основные достопримечательности Калининграда на карте города

Если в вашем распоряжении лишь один день, начните с посещения форта №11. Он находится в Московской районе города. Вблизи от форта №11 находятся Бранденбургские и Фридрихбургские ворота. Отправляйтесь в «Рыбную деревню», а уже от неё недалеко и остров Канта.

Посетив остров Канта, отправляйтесь в «Музей мирового океана». Музей находится по другую сторону реки, а это уже Ленинградский район города. После посещения Музея мирового океана можно направиться в музей-бункер (Ленинградский район). А после посетить исторический район Амалиенау (в Центральном районе Калининграда). Направиться к форту №5, в живописную местность на окраине города.

Проложить свой маршрут поможет карта Калининграда с фото городских достопримечательностей.

×