Достопримечательности Гвардейска Калининградской области или что посмотреть туристу

Гвардейск до сих пор похож на маленький прусский городок Тапиау, основанный в 1255. Современные постройки не затмевают собой старинную архитектуру. Короткая прогулка по главным достопримечательностям Гвардейска непременно доставит вам удовольствие. Вы увидите: огромный замок, старую кирху, городские здания (ратуша, почта, гостиница, психлечебница).

Сможете посетить мемориал, посвященный памяти погибших русских солдат. Тапиау не знал спокойной жизни: из-за удобного расположения на него постоянно нападали. В этом городе русским войскам пришлось участвовать в 4 разных войнах.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Площадь Победы, Гостиница «Чёрный Орёл» и Почта Тапиау

Центральная площадь – площадь Победы – первое место города, где можно увидеть классический европейский колорит, погрузиться в атмосферу прусского городка. В начале 21 века центральную часть города бережно отреставрировали, благодаря этим работам туристы смогут увидеть прошлое Гвардейска.

Самыми примечательными зданиями (из-за своей истории, конечно) являются гостиница и почта. В самом центре города в 19 веке работал отель «Черный Орел». К сожалению, здание было полностью разрушено в годы Первой мировой войны, но отстроена заново. В настоящее время здание занимают различные организации и работает гарнизонный Дом офицеров. Находится он на улице Горной, в юго-западном углу площади Победы.

Первое здание почты было построено в Тапиау в 17 веке. Оно было разрушено, но в 19 веке возведено новое. Это старое здание находится в хорошем состоянии и его используют по назначению по сей день. Находится на площади Победы, в доме №6.

Памятник русским солдатам четырех войн

Значимый для города памятный мемориал также находится на площади Победы. Памятник установлен в 2015 году и напоминает нынешним поколениям о четырех войнах, в которых погибли русские солдаты: Семилетняя, Отечественная (с Наполеоном), Первая мировая, Великая Отечественная войны.

Памятник представляет собой стелу на постаменте. Нижнюю часть стелы «охватывают» языки пламени. Надписи на постаменте «говорят» об исторических событиях разных эпох. На мемориале красуются символы Российской империи и СССР. На мемориальных плитах фамилии погибших.

Храм Иоанна Предтечи

Построенная в 17 веке лютеранская кирха украшает сегодня главную площадь Гвардейска. Находится в начале пер. Центральный (дом №1).

Все четыре войны, затронувшие Тапиау, не тронули городской храм. С одной стороны здания расположена ризница и высоченная башня (30 м). Башню украшает восьмиугольная (пирамидальная) черепичная крыша. Колокола церкви отлиты в 1684 и 1840 годах. В 1870 в ней был установлен орган.

После последней войны здание использовали как склад, в ризнице работал магазин. В 1989 году его отдали православной церкви. Такое решение было принято ради того, чтобы спасти здание от обветшания. В 1991 году кирха стала храмом Иоанна Предтечи.

Памятник Василию Теркину

Василий Теркин – литературный персонаж, знакомый нам по школьной программе. В Гвардейске возвели его бронзовую скульптуру, поскольку поэт А. Твардовский встретил здесь День Победы в 1945 году и дописал последние главы поэмы о русском солдате Теркине. В этом произведении поэта отсутствует полностью идеологическая пропаганда, нет упоминаний о Сталине и партии.

Теркин изображен в мундире, сидящим на лавочке и играющим на гармошке возле здания городской библиотеки им. А. Твардовского. Памятник установлен в начале 21 века. Причем на том месте, где жил советский писатель в Гвардейске, на ул. Тельмана, в доме №7.

Городская ратуша

Напротив памятнику Василию Теркину красуется здание городской ратуши. Оно было возведено из красного кирпича в 1922 году. Отличается от других старинных построек ассиметричной формой. Центральная часть главного фасада украшена массивным щипцом, на этом фронтоне установлены часы. На правой части фасада балкон с ограждением из фигурных столбиков (баллюстрада). Центральный вход сдания увенчан перилами с интересными опорами - они выполнены в форме шаров.

Как административное здание Тапиау перестало использоваться после ВОВ. Сейчас в нём работает музей истории города и Детско-юношеский центр.

Замок Тапиау

Главная достопримечательность городов Калининградской области - это тевтонский замок, с заложения которого началась история старинных городов. Строились они примерно в одно время - начало 14 века, но до наших дней сохранились лишь единицы.

Замок Тапиау воздвигнут в 1351 году. За века своего существования много раз перестраивался и поэтому не сохранил свой оригинальный облик. Но по-прежнему впечатляет взоры туристов.

Сейчас и более века до в замке располагается тюрьма - открыта в начале 20 века, сегодня в ней содержится более 1,2 тысяч заключенных (Исправительная колония №7 Калининградской области). Осмотреть главную достопримечательность Гвардейска можно только издалека. Находится на ул. Дзержинского (дом №12).

Замок Тапиау это не только памятник архитектуры, его стены хранят память об исторических событиях. В замке (за века его существования) останавливалось немало именитых гостей из правящих семей Европы. Крепость служила резиденцией последнего магистра Тевтонского Ордена, который после распада ордена основал герцогское государство. Краеведы мечтают отреставрировать замок и создать в нём туристический центр или музей. Но этим мечтам не суждено сбыться, по крайней мере, пока.

Комплекс зданий бывшей психиатрической лечебницы

Во времена, когда город принадлежал немцам, в нём находилась крупнейшая в Германии и в Пруссии психиатрическая лечебница. Несколько зданий для неё построили в конце 19 века - начале 20.

Для нынешнего Гвардейска, с его небольшой площадью и численностью населения, комплекс зданий бывшей психиатрической лечебницы кажется огромным. Увидеть комплекс можно на ул. Гагарина. Корпуса больницы сегодня занимают: военный госпиталь, склады Минобороны РФ и воинская часть.

Поездка в рамках квест-тура

Чтобы поездка была эмоциональной, вы сделали красивые фото, дети получили крутые воспоминания, мы сделали квест-тур. Главная идея - не просто экскурсия, а познание через активности, вы либо проходите мастер-класс, либо катаетесь на лошади, либо плывете на лодке, либо разгадываете квест. А остальное - загадка...

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Больше интересно о Калининграде и области

Мы подготовили интересную рассылку, из которой вы узнаете о достопримечательностях, местной кухне, не туристических локациях. Подписывайтесь.

×