Что самостоятельно посмотреть туристу на Куршской косе за 1 день?

Главная гордость Калининградской области – Куршская коса. Это уникальный (аналогов в мире нет) природный заповедник со множеством туристических троп и мест, откуда открываются шикарные пейзажи. Здесь обитают редкие птицы и животные. Туристы приезжают сюда ради природы, чтобы отдохнуть от суеты, погулять по лесу, искупаться и позагорать на пляже. Что именно можно посмотреть на Куршской косе Калининградской области? И как до неё добраться? Где остановиться? Рассматриваем все вопросы, волнующие самостоятельных путешественников.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Как добраться до Куршской косы самостоятельно

Доехать можно на автобусе, на арендованной машине. А также, заказав экскурсию из Светлогорска, Калининграда или Зеленоградска.

Общественный транспорт ходит из Калининграда, п. Пионерский, из Светлогорска и Зеленоградска. Ездит каждые полтора часа. Стоимость проезда на Куршскую косу невысока – 50-230 рублей. Маршрутное такси и большинство автобусов ходят до поселка Морское на Куршской косе.

Некоторые туристы добираются из Зеленоградска до Куршской косы на такси. Часто едут на косу из столицы Калининградской области. Как добраться до Куршской косы из Калининграда – на автобусе №593, либо на машине.

Если вы не нашли, где остановиться на Куршской косе, лучше закажите экскурсию. Предлагаются групповые и для мини групп – 4-8 человек. Предоставляется мини автобус или внедорожник. Второй вариант предпочтительней, поскольку экскурсия ведётся без спешки и гид может ответить на вопросы туристов.

Всю Куршскую косу можно объездить на машине. Дороги в заповеднике хорошие. Создано мобильное приложение, рассказывающее с помощью аудиофайлов о местах, которые вы проезжаете. Правда въезд на Куршскую косу платный – 150 р. за автомобиль и по 150 р. за каждого пассажира и водителя. На 44-м километре косы есть АЗС, в поселке Рыбачий.

Арендовать авто можно в Калининграде, в столице Калининградской области множество прокатных компаний. От Калининграда до Зеленоградска можно доехать по новой трассе – А217 и А-191.

Описание Куршской косы

Территория Калининградской области омывается Куршским заливом. Эта лагуна Балтийского моря отделена от моря полоской суши, которая носит то же название.

Песчаный и лесистый полуостров имеет разную ширину – от нескольких сотен метров до нескольких километров. Простирается на 98 км. Часть Куршской косы принадлежит России, часть – Литве. На нашей земле располагается одноименный национальный парк – «Куршская коса»: занимает почти всю площадь российской части косы.

Заповедник «Куршская коса» небольшой, но самый оригинальный в России. Здесь растут вековые деревья, гигантские туи, деревья с вьющимися стволами, возвышаются песчаные дюны. Здесь сохранился самобытным животный мир: в Куршском национальном парке водятся редкие животные. Здесь пролегает путь миграции птиц.

Где именно находится Куршская коса? В северной части региона. Полоска суши начинается от границ города Зеленоградска и заканчивается на территории Литвы. Территориально российская часть относится к Зеленоградскому городскому округу.

На Куршской косе есть три маленьких поселка (также относятся к Зеленоградскому городскому округу): Морской (у самой границы Литвы), Рыбачий (примерно посередине) и Лесной (ближе к началу косы). Из некогда рыбацких они превратились в курортные. В поселках Куршской косы работают базы отдыха, отели, кемпинги, сдаются квартиры и дома в аренду, есть кафе.

Достопримечательности Куршской косы

На полуострове всегда много туристов. Их тянут на Куршскую косу прекрасные пляжи, красивые закаты, пляжи Куршской косы и самобытные природные панорамы.

По территории Куршского заповедника проложено шесть туристических пешеходных маршрутов. Они пролегают через достопримечательности косы, в том числе через: «танцующий» лес, «Высоту Эфа», «Высоту Мюллера».

Танцующий лес

На территории Куршской косы есть так называемый «танцующий» лес. В нём растут сосны, стволы которых изогнуты и скручены снизу. Это уникальное природное явление вынуждает ученых выдвигать самые разные гипотезы по поводу аномального спирального роста деревьев. К единому мнению эксперты так и не пришли.

Высота Эфа

Дюна Эфа на Куршской косе – одна из самых высоких и подвижных песчаных дюн на Куршской косе, высотой 64 м над уровнем моря, длиной 2,8 км. Высота Эфа сложилась из песка, годами приносимого сюда ветром. Феномен «подвижных» песков когда-то изучал в этих местах немецкий инженер Франц Эф. В его честь и назвали самую высокую точку.

Ходить по пескам опасно (дюна может обвалиться). Но для туристов оборудовали 2 смотровые площадки. С этих площадок открываются великолепные виды на море и «пустыню».

Орнитологическая станция Фрингилла

Орнитологическая станция создана на Куршской косе и до сих пор функционирует более ста лет назад. Почему именно здесь открыта станция? Дело в том, что ежегодно через Куршскую косу пролетают перелетные птицы – более 300 различных видов. Для их изучения были созданы ловушки: птиц отлавливают, окольцовывают и отпускают, чтобы отслеживать их передвижения.

Сегодня станцию занимает научно-исследовательский центр зооинститута РАН. Здесь круглый год кипит работа. Также на станции живет самая большая популяция зябликов (на латыни зяблик – это фрингилла), в их честь и дали название орнитологической станции.

Туристы могут здесь послушать рассказы о Куршской косе, интересные истории о птицах и местах, посмотреть окольцованных пернатых из разных стран мира.

Высота Мюллера

Один из туристических пешеходных маршрутов проходит по склону трехглавой дюны. Её вершину называют «Высотой Мюллера» на Куршской косе. В походе туристы плавно поднимаются на высоту 44 м, любуясь столетними елями и горными соснами. Завершается маршрут обзорной площадкой, откуда можно увидеть весь залив, озеро Чайка и бескрайнее море.

Куршская коса – идеальное место для походов. Здесь человеку удается ощутить единение с природой, полюбоваться первозданной природой. Ехать стоит не на 1 день, стоит поселиться в одном из поселков и пробыть здесь не менее недели.

Если в вашем распоряжении больше одного дня, что посмотреть помимо названных достопримечательностей? Искупайтесь в пресном заливе, озере и в соленом море. Поселитесь в отеле (или арендованной квартире) и попробуйте местные рыбные блюда. Пройдите 2-4 пешеходных маршрута. На Куршской косе возможно отдельное посещение достопримечательностей: проезд к болоту Швентлунд, Нерейскому лесу, озерам. Например, стоит походить по королевскому бору на Куршской косе, он знаменит гигантскими туями.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

×