Что посмотреть в Калининградской области самостоятельно? Советы путешественникам

Калининградская область - одно из самых популярных туристических направлений, здесь есть что посмотреть туристу. Курортные города, лучшие пляжи, исторически значимые места, европейская архитектура - можно устроить пляжных отдых, шикарный променад и экскурсионный тур по знаковым локациям. Какие достопримечательности Калининградской области действительно стоит посмотреть, в каких городах побывать - узнаете из этой статьи.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Тур по Калининграду

Что посмотреть в Калининграде и Калининградской области? В самом Калининграде туристы посещают остров Иммануила Канта. На острове расположена могила философа и величественный Кенигсбергский кафедральный собор - одно из немногих в России готических сооружений. Сейчас здание используется, как музей, в органном зале проводятся концерты.

Непременно туристы посещают “Музей мирового океана”. Как пройти мимо единственного подобного в стране музея, мимо единственной в мире подводной лодки-музея?

Отправляются в форт №5 или №11 - единственные хорошо сохранившиеся форты в Калининграде. Находятся в живописных местностях на окраинах города. Особую привлекательность им придают искусственный ров, окружающий сооружение. Рядом с фортами можно посетить городские ворота - в самых сохранившихся работают музею.

Интересен туристам музей-бункер - бомбоубежище, в котором организовали штаб немцы во время нападения советских войск на Калининград (1945).

Прусская квартира Altes Haus - ещё одна интересная достопримечательность. Это музей быта и его экспозиции - предметы домашней обстановке - рассказывают, как жилось в немецких кварталах прусским гражданам.

Тур по городам Калининградской области

В Калининградской области несколько городов, в которых есть что посмотреть: Зеленоградск и Светлогорск, п. Янтарный и г. Балтийск, г. Правдинск и п. Железнодорожный, Черняховск и Гусев, Советск и Неман. Один день проводят сразу в двух городах (по указанным парам), чтобы успеть увидеть всё самое интересное и в полной мере изучить уникальный и разнородный регион России.

Что можно посмотреть в указанных городах Калининградской области? В Зеленоградске туристы устраивают себе шикарный променад - по-настоящему европейский город. Из него направляются на знаменитую Куршскую косу, отдыхают на пляжах и любуются достопримечательностями (“танцующий” лес, песчаные дюны). Если остается время, едут в Светлогорск - город-курорт на берегу Балтийского моря.

В поселке Янтарный лучшие пляжи в России, отмечены высокой наградой - “Голубой флаг”. Здесь же - действующий карьер по добыче янтаря и смотровая площадка для туристов с лучшими арт-объектами.

В Балтийске - шикарная набережная, маяк, памятники правителям - Петру и Елизавете. Из Балтийска можно отправиться на Балтийскую косу, чтобы поискать снаряды, брошенные ДОТы, посмотреть на остатки шведского форта, погулять по музею под открытым небом.

Целый день стоит посвятить Правдинску: посмотреть здание старой кирхи, отправиться в поселок Железнодорожный, чтобы погулять по улочкам с фахверковыми домами и посетить средневековую деревню, где проводят рыцарские турниры.

Ещё один день можно провести либо в Черняховске и Гусеве, либо в Советске и Немане. В городе Черняховске можно посетить конезавод, посмотреть на рыцарские замки, погулять по улочкам этого самого немецкого города (самый немецкий, поскольку здесь лучше всего сохранились постройки довоенного времени). В Гусеве посетить краеведческий музей, погулять по центру города. В Советстке - мост королевы Луизы и памятник, возведённый в её честь, а также милые улочки с довоенными домами. В Немане туристы посещают сыроварню и лицезреют развалины замка Рагнит.

Остановится стоит в замке-отеле Нессельбек, построенном по образцу немецких рыцарских замков. Находится в п. Орловка Гурьевского района. Здесь проводятся представления: сражения рыцарей, шествие викингов. А также посетить замок Шаакен возле аэропорта (п. Некрасово того же района) и местную сыроварню - Шаакен Дорф.

Авторский квест-тур

Чтобы посмотреть все самые интересные достопримечательности Калининградской области потребуется машина. Приехать в Калининградскую область самостоятельно на личном авто сейчас не представляется возможным (из-за пандемии). Можно взять автомобиль в аренду или заказать тур с сопровождением.

Мы проводим авторский квест-тур по данным маршрутам. Предлагаем тур с насыщенной программой, обеспечиваем транспорт: для небольших групп туристов - личный автомобиль с гидом, для групп до 8 человек - микроавтобус. Обеспечиваем проживание и питание. Вместо скучных экскурсий подаём материал в формате квеста, демонстрируем всю прелесть ушедшей эпохи с помощью мастер-классов и реконструкции исторических событий.

Выберите даты, соберите семью или друзей и отправляйтесь в крутое путешествие по самому оригинальному региону нашей страны. Мы организуем групповые экскурсии и индивидуальные, на любой срок - 2, 3, 5, 7 дней. Если хотите увидеть всё самое интересное и не гадать, что стоит посмотреть в Калининградской области, а что не стоит, выбирайте готовый тур. И лучше недельный: в него входит посещение 15 исторических локаций и более 30 знаковых мест. Программа очень насыщенная - нравиться буквально всем, маршрут проработанный - накладок по времени не бывает (проверено). Присоединяйтесь!

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

В статье дано краткое описание красот Калининградской области. Если хотите основательно подготовится к поездке, то подпишитесь на рассылку о достопримечательностях, ресторанах, секретных локациях.

×