Что посмотреть в Калининграде и области за 7 дней?

Что «приготовил» для туристов самый западный регион России? Европейские традиции, немецкая и средневековая архитектура, экспозиции довоенного и военного времени, традиционные блюда и российская современная культура… Калининградская область – регион России с высокой исторической ценностью и уникальными достопримечательностями. На их осмотр стоит выделить 7 дней: можно посетить сам Калининград (бывший Кёнигсберг) и соседние города с не менее интересными локациями.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Непосредственно сам город

Начните путешествие с областного центра. Что посмотреть в Калининграде за 7 дней? На осмотр достопримечательностей города стоит выделить лишь один день, много интересного находится за его пределами, в других городах региона.

В самом центре располагается небольшой остров. Его называют островом Канта, поскольку там находится знаменитый Кафедральный собор, в здании которого работает музей Канта, а рядом – место захоронения великого философа.

Ниже по набережной – уникальный «Музей мирового океана», рассказывает о его жителях и истории. На территории музейного комплекса доступны для посещения суда и даже подводная лодка.

Недалеко друг от друга находится ещё два музея – «Бункер» и «Альтес Хаус». Первый представляет собой систему подземных ходов и служил бомбоубежищем для фашистов во времена ВОВ. Второй – это квартира предпринимателя, жившего в немецком квартале Кёнигсберга в прошлом столетии.

Уникальными являются оборонительные сооружения города: городские ворота (Королевские, Фридрихсбургские), форты, окруженные рвом (наиболее сохранившиеся №5 и №11 находятся в разных точках города).

Если останется время стоит посетить немецкие кварталы (в них уцелели виллы старой застройки): Амалиенау, Марауненхоф. Или сходить на площадь, посмотреть на здание Кёнигсбегской биржи и поющий фонтан.

Балтийский берег и песочные дюны

В самые жарки дни, когда температура воды достигает нормальной температуры (всё-таки речь не о Черном море, а о Балтийском), стоит отправиться на пляж. Самые красивые пляжи в Зеленоградске, Светлогорске, в п. Янтарном. Последний даже удостоился международной награды за чистоту воды и безопасные условия отдыха.

Планируя отдых на пляже стоит уделить внимание двум уникальным достопримечательностям региона – Куршская и Балтийская коса. Это неширокие полоски суши, разделяющие заливы и море. На Куршской можно отправиться в поход по одному из разработанных маршрутов, например, через «танцующий» лес и песчаные дюны. На Балтийской вы найдете заброшенный шведский форт, немецкий аэродром, наткнётесь на множество артиллерийских ДОТов (огневые точки), оставленных здесь после войны. Здесь же, на Балтийской косе вы сможете посетить музей под открытым небом – «Старый Люнет».

В Балтийске (бывший Pillau) шикарная благоустроенная набережная («Морской бульвар»). Вдоль неё расположены достопримечательности: памятник Петру I – его называют визитной карточкой Балтийска, памятник императрице Елизавете Петровне и 200-летний маяк (по нему проводятся экскурсии).

Города с европейским колоритом в области

Зеленоградск будто создан для неспешных прогулок. Особенно проспект Курортный (в прошлом Кёнигсбергштрассе), где множество немецких домов довоенной постройки. Выглядят как новые, поскольку были бережно отреставрированы. А ещё этот город называют столицей кошек: они действительно здесь повсюду.

Поселок Янтарный (в прошлом Palmnicken) также хорош для променада, его называют старым немецким посёлком из-за обилия домов германской архитектуры.

В поселке железнодорожном Правдинского района находится деревня Ушкуй – некий городища, где реконструируют исторические события. Здесь можно с удовольствием провести 2-3 часа. Также поселок известен фахверковыми складами (каркасные здания крестьянского европейского типа).

В городе Правдинске (бывший Friedland) стоит посетить средневековый замок Фриланд, православный Свято-Георгиевский храм (в прошлом лютеранская кирха), посмотреть на красивую водонапорную башню.

Целый день стоит посетить городам Черняховск и Гусев. Символом города Гумбиннена (бывшее название Гусева) является знаменитая бронзовая скульптура лося, созданная в Германии в 1911 г. В центре Гусева административное здание, построенное более сотни лет назад. Есть и живописные места, идеально подходящие для ваших фото на память – возле реки Писса, на Королевском мосту. В Гусеве работает историко-краеведческий музей, его посещение – идеальный способ узнать историю края.

В Черняховске вы сможете посетить рыцарские замки, кирхи, погулять по улицам с домами немецкой архитектуры: объекты культурного наследия сохранились в этом городе лучше, чем в других. До Черняховска добираться более часа на автомобиле, гостиниц не много, поэтому стоит забронировать места заранее. Но достопримечательности города стоят того, чтобы преодолеть эти небольшие трудности.

Деревня викингов и рыцарские турниры

Скрасит ваш последний день в Калининградской области посещение деревни викингов – деревня КАУП находится в Зеленоградске, в п. Романово. Здесь проводятся экскурсии, зрелищные представления. В обществе «викингов» можно провести весь день или даже всю ночь (ночное фаер-шоу).

Также можно посетить замок Шаакен в Гурьевском районе, в п. Некрасово. В нём работает несколько музеев, сыроварня Шаакен Дорф, проводятся экскурсии и культурно-исторические мероприятия.

Завершите свой тур в замке-гостинице Несельбек в п. Орловка. Одним отдыхом в номере здесь не обойдётся. Руководство проводит представления: рыцарские турниры, сражения викингов. Работает пивоварня, ресторан, спа, музей.

Зная, какие города и места стоит посетить, вам будет проще самостоятельно разработать насыщенную программу для отдыха в Калининградской области. А если возникнут трудности, мы к вашим услугам: организуем квест-тур по региону на несколько дней, в стоимость входит транспорт, профессиональный гид, питание из традиционных блюд, размещение в гостинице. И, конечно, актерская игра организаторов квеста. Гарантируем оставить незабываемые воспоминания.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Информационная рассылка для любознательных путешественников

Для тех, кто любит путешествовать и узнавать новые нетуристические локации, мы подготовили рассылку. Вам на почту будут приходить описание маршрутов, ресторанов и достопримечательностей.

×