Что посмотреть в Калининграде и области за 5 дней

Путешествие по Калининградской области заменит поездку в Европу: в регионе сохранились объекты немецкой и прусской культуры и даже частичка наследия викингов, в ресторанах подают традиционные блюда, музеи хранят исторические факты, рассказывают о ходе поворотных в истории региона событий.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Пять дней в Калининграде окажутся незабываемыми, если вы посетите лучшие достопримечательности. Из статьи вы узнаете, что действительно стоит посмотреть в Калининграде за 5 дней?

Предыстория

Город был основан рыцарями немецкого ордена в 1255. Крепость-город была возведена в местах проживания пруссов. И назвали её Кёнигсбергом. Город разрастался и процветал пока не началась война. В 1945 Кёнигсберг захватили советские войска, многое здания и сооружения, которые могли бы сейчас носить статус объекта культурного наследия, были разрушены. Но современные власти и активисты бережно хранят оставшиеся достопримечательности и общими усилиями реставрируют объекты с уникальной архитектурой. Во многих из них созданы музеи.

Маршрут

За 5 дней в Калининграде и его окрестностях можно увидеть многое. Первый день стоит посвятить самому Калининграду (бывшему Кёнигсбергу). Остальные дни провести в его окрестностях: Кранц, Раушен, Пальмникен, Пиллау, Фридланд, Гумбиннен, Инстербург, Тильзит, Рагнит. У каждого из названных городов своя изюминка. Например, Зеленоградск (бывший немецкий город Кранц) признан столицей кошек.

Кёнигсберг (Калининград)

Вокруг Кёнигсберга, когда город разрастался из одной крепости, были возведены оборонительные сооружения: форты, окруженные рвом, городские ворота, башни, укрепления. Все сооружения серьезно пострадали во время войны, но наиболее сохранившиеся стали достопримечательностями, часто посещаемыми туристами. А именно: форт N5 и N11, Королевские ворота, Фридландские и Фридрихсбургские, где ныне работают музеи.

В бомбоубежище, служившее немцам штабом во время ВОВ, также создали музей. Музей-бункер стал одним из самых посещаемых туристами. Как и уникальный музей-квартира Altes Haus (находится неподалеку от бункера).

Калининград знаменит ещё двумя достопримечательностями.

  1. Всемирно известный "Музей мирового океана" с его экспонатами, судами и подводной лодкой, доступными для посещения туристов.
  2. Остров Канта, на котором расположен знаменитый Кафедральный собор и могила известного философа Иммануила Канта.

Кранц (Зеленоградск)

После Калининграда туристы направляются в Зеленоградск (бывший Кранц). Помимо того, что город известен, как столица кошек (они здесь повсюду), Зеленоградск знаменит уникальной городской архитектурой. Прогулка по улочкам "европейского" города многого стоит. Если остается время в этот же день туристы отправляются в Светлогорск. Если вы смогли выделить 5 дней на отдых в Калининграде летом, посетите Курсшкую косу, что посмотреть? Эта омываемая с двух сторон полоса суши знаменита "танцующим" лесом и песчаными дюнами.

Пальмникен (п. Янтарный)

Следующий день проводят в поселке Янтарном и городе Балтийске. В Пальмникене (ныне п. Янтарный) в промышленных масштабах добывают янтарь: можно посетить действующий карьер, насладиться красотой уникальных арт-объектов (выставлены на смотровой площадке).

Пиллау (Балтийск)

Балтийск знаменит: набережной и её достопримечательностями (маяк и памятники), а также Балтийской косой (северное побережье Балтийского моря), где расположены шведский форт, немецкий аэродром и музей-заповедник.

Фридланд (Правдинск)

Правдинск сохранил очарование старины. Этому городу стоит посвятить весь день. Помимо прогулки по старинным улочкам и лицезрения городских достопримечательностей (лютеранская кирха, водонапорная башня), вы сможете посетить средневековую деревню, где проводятся реконструеции исторических событий.

Инстербург (Черняховск)

Четвертый день стоит провести в Черняховске и Гусеве. В Черняховске (Инстербург) практически всё покрыто мостовой, этот город называют "самым немецким". Здесь, больше, чем в других городах Калининградской области, сохранилось зданий и домов довоенного периода. В городе можно посмотреть на два рыцарских замка, кирху и посетить конезавод.

Гумбиннен (Гусев)

В городе работает музей, экспозиции которого рассказывают об истории края. Символом Гумбиннена является бронзовый лось. Возле него часто фотографируются туристы. Затем отправляются в центр, посмотреть на красивое здание городской администрации. Впечатляющие фото можно сделать на Королевском мосту. Также город знаменит произведением искусства - фреской о переселении зальцбуржцев в Пруссию (написана на внутренней стене здания, которое сейчас отведено под агропромышленный колледж).

Тильзит (Советск)

Завершите 5 дневное путешествие по Калининградской области в городах Советск и Неман, что здесь вы сможете посмотреть? Это современный, большой город. Здесь масса развлечений и достопримечательностей. Наиболее популярные: мост Королевы Луизы, городской парк «Якобсруэ», руины замка Тильзит, музей городской истории.

Рагнит (Неман)

Это город-спутник Советска. Местные власти и активисты бросили все силы, чтобы вернуть городу былую красоту, повысить его привлекательность для туристов. Реставрируются здания, открываются рестораны, начал функционировать туристический кластер. В городе ежегодно проходит фестиваль сыра - зрелищное мероприятие.

Спланированная поездка в рамках квест-тура

Чтобы вы могли увидеть максимум достопримечательностей, ощутить атмосферу Пруссии, получить яркие эмоции и воспоминания, мы сделали путешествие по Калининграду в формате квест-тура. Гостей сопровождает гид на авто. С ними работают аниматоры, реконструкторы и экскурсоводы. Получается отдых через познание и активность.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Хотите узнать больше про Калининград и область?

Калининградская область многогранна и действительно привлекательна с туристической точки зрения. Если вы ещё не бывали в этом западном регионе с европейским колоритом, обязательно посетите его. Подпишитесь на нашу рассылку и выбирайте лучшие локации, что сформировались приятные впечатления от поездки.

×