Что посмотреть в Калининграде и области за 4 дня? Готовый маршрут

Туристы отправляются в Калининград и его окрестности, чтобы лицезреть дома европейской и средневековой архитектуры, посетить уникальные музеи и позагорать на пляже. Предлагаем полный список того, что можно посмотреть в Калининграде за 4 дня (наиболее примечательные достопримечательности и развлечения). За это время вы основательно познакомитесь с историей и уникальной атмосферой самого западного региона России.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

День первый: знакомимся с Калининградом

В Калининграде стоит посетить военные оборонительные сооружения города, музеи – квартира-музей, музей-бункер и «Музей мирового океана», Кафедральный собор и могилу И. Канта на острове Канта.

Рекомендуем 4-х дневное путешествие по Калининграду начать с такого маршрута: форт №11 – городские ворота – остров Канта – «Музей мирового океана» – бункер – квартира-музей – форт №5. Это наиболее оптимальный маршрут для передвижения по городу: каждая следующая точка находится недалеко от предыдущий, поэтому не потребуется делать лишних кругов.

Форты Калининграда

Начните с посещения форта №11 Дёнхофф – это наиболее сохранившийся форт. Находится в весьма живописном месте, окружен рвом с водой. Завершить своё путешествие, если останется время и силы, вы сможете посещением форта «Форт №5 Король Фридрих Вильгельм III», где также работает музей истории ВОВ, открыта выставка военной техники.

Городские ворота

Вокруг города сохранились части бывшего оборонительного кольца, построенного для защиты города Кёнигсберга (бывшее название города Калининграда). Вход в город осуществлялся через ворота, некоторые из них сохранились достаточно хорошо и признаны памятниками архитектуры. Стоит посетить:

  1. Фридрихсбургские ворота, где также расположена одноименная крепость и музей (экспозиции посвящены флотостроению времён Петра Великого),
  2. Фридландские ворота, где работает музей, посвященный жизни довоенного Кёнигсберга.

Все находятся недалеко друг от друга.

Остров Канта

Остров находится в историческом центре города, возле набережной Петра Великого (река Преголя). На острове располагается парк со скульптурами и величественный, красивый Кенигсбергский собор 14 века. В нем работает «Музей Канта» и самый большой в России органный зал. Рядом место захоронения знаменитого философа. Открыты смотровые площадки на башне, с которых открываются живописные виды на порт.

Музей мирового океана

Также, как и остров Канта, музей находится возле набережной. Его стоит посетить, поскольку на территории работают: самый крупный в мире музей-судно «Витязь»; подводная лодка Б-413, доступная для посещения; музеефицированное рыболовное судно СРТ-129; единственное в мире судно космической связи «Космонавт В. Пацаев»; аквариум в главном корпусе музея.

Бункер

Недалеко от набережной находится музей-бункер – система подземных ходов, которой немцы во время ВОВ пользовались как убежищем. В бункере в 1945 размещался штаб немецко-фашистского генерала Отто Ляша.

Сейчас в бункере проводятся экскурсии. Экспозиции музея рассказывают о событиях, происходивших во время штурма Кёнигсберга советскими властями (апрель 1945), а именно о переговорах генерала с советскими парламентерами. В некоторых помещениях бомбоубежища восстановлена обстановка кабинета генерала О. Ляша, полковника Зюскинд-Швенди.

Квартира-музей

Рядом с бункером находится квартира-музей «Альтес Хаус». Это своего рода музей быта, который с помощью обычных предметов домашнего обихода рассказывает о жизни предпринимателей 20 века, проживавших в квартале Амалиенау. Интерьер кенигсбергского предпринимателя восстановлен с точностью до мелочей. В музее проводятся мастер-классы, экскурсии, лекции и музыкальные вечера.

День второй: на берег моря

После посещения областного центра Калининградской области туристы предпочитают отправиться на берег моря. А именно на Куршскую косу – полоска суши, разделяющая Балтийское море и Куршский залив. Попасть на неё можно из города Зеленоградска (простирается до г. Клайпеда, а это уже территория Литвы). Здесь вас встретят песчаные дюны, сосновые леса, поля и луга, озеро и бор. Можно отправиться в поход по одному из разработанных маршрутов.

Много интересного в самом городе Зеленоградске. Это город с европейским колоритом. Гуляйте по улицам, наслаждаясь архитектурой, посетите пляж, обязательно зайдите в немецкий квартал (увидите отреставрированные немецкие довоенные дома).

Зеленоградск - это бывший прусский курорт на балтийском побережье. Он не сильно пострадал во вторую мировую войну и сохранил свое довоенное очарование. Также теперь он является неофициальной столицей всех кошек РФ. Их изображениями украшены стены домов, а сами кошки спокойно разгуливают по улицам.

Если этого покажется мало, можно посетить Светлогорск – небольшой курортный город в 30 км от областного центра, располагается на берегу Балтийского моря. Помимо песчаного пляжа и благоустроенной набережной вы найдёте здесь немецкие виллы, канатную дорогу, в центре – торговые ряды «Раушен», куда можно отправиться за сувенирами. А в 2 км от города – развлекательный «Парк Янтарного периода».

День третий: Янтарный и Балтийск

Следующий день лучше посвятить посещению п. Янтарный и г. Балтийск. Янтарный – поселок городского типа. Привлекает туристов ухоженными пляжами с качественной, безопасной для купания водой (признаны лучшими в России). В редкие «янтарные бури» на берег выносит килограммы уникальной окаменевшей смолы. Также стоит побывать на действующем карьере по добыче янтаря: здесь работает смотровая площадка, на которой размещены янтарные арт-объекты. Стоит провести время в прогулке по поселку, любуясь старинной немецкой архитектурой.

В Балтийске шикарная набережная. Прогулявшись по берегу издали можно увидеть военные корабли крупнейшей базы Балтийского флота. Ещё на набережной можно посетить: 200-летний маяк, памятники Петру и Елизавете. После отправляйтесь на балтийскую косу: здесь старинный шведский форт, заброшенный немецкий аэродром, музей «Старый люнет» (музей под открытым небом, охраняемая природная территория).

День четвертый: город Правдинск

Завершите своё путешествие по Калининградской области в городе Правдинске и его окрестностях. В городе стоит посетить красивую кирху Фридланда – ныне объект культурного наследия и православный храм. Посетите поселок Железнодорожный в Правдинском районе. Посёлок привлекает туристов красотой фахверковых домов – отреставрированные дома крестьянской архитектуры, свойственной разным странам Европы. Также в поселке есть средневековая деревня Ушкуй, в которой сейчас живут реконструкторы. Здесь, в историко-культурном парке, вы с пользой и интересом проведёте не менее 3-х часов.

Теперь вы знаете, что посетить в Калининграде, имея в своём распоряжении 4 дня. Прокладывайте маршрут по названным достопримечательностям самостоятельно или закажите квест-тур с насыщенной программой в нашей компании.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Хотите узнать больше?

Если вам интересны местные рестораны, интересный места, в которые редко заходят туристы, то для таких как вы, мы подготовили бесплатную информационную рассылку.

×