Что посмотреть в Калининграде за три дня?

В самом западном регионе России каждый турист найдет для себе что-то интересное: белоснежные пляжи, походы по живописным местностям, музеи истории и с уникальными экспозициями, рыцарские замки, церкви, памятники архитектуры и дома уникальной (несвойственной России) архитектурой (средневековые сооружения, немецкие кварталы).

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

В Калининграде и Калининградской области действительно есть, на что посмотреть, можно самостоятельно, а можно в компании профессионального гида. Ещё лучше – поучаствовать в квест-туре: занимательный, увлекательный формат путешествия, оставляющий массу впечатлений.

Чтобы разнообразить свой отдых в Калининграде и посмотреть разные достопримечательности, выделите 3-4 дня. Расскажем о самых интересных местах и объектах: что посмотреть за 3 дня в Калининграде и области

День первый

Отведите первый день отдыха на осмотр города Калининграда, 2 и 3 дни – на осмотр соседских городов. В Калининграде рекомендуем посетить:

  • остров Канта, Кафедральный собор, Рыбная деревня, «Музей мирового океана» - всё возле набережной Петра Великого;
  • бункер коменданта Кенигсберга Отто-Ляша и квартиру-музей Альтес-хауз (недалеко от набережной);
  • военные оборонительные сооружения в разных точках города – городские ворота (Фридрихсбургские, Бранденбургские, Фридландские и др.), форты (форт №5, форт №11).

Этого вполне достаточно, чтобы с интересом провести день. Но если решите уделить Калининграду больше времени, посетить и другие достопримечательности дня за 3, вы можете отправиться:

  • в «Музей янтаря»,
  • Калининградский зоопарк (самый старый в России),
  • парк «Юность», находится на берегу озера,
  • здание бывшей католической церкви,
  • музей изобразительных искусств,
  • музей истории Калининградской железной дороги,
  • квартал Амалиенау – немецкий район, сохранился со времён Кёнигсберга.

Если планируете поездку в Калининград ранней весной, то составляя список мест для посещения за 3 дня, сделайте упор на музеи и оборонительные сооружения. Также с детьми можно сходить в Калининградский кукольный театр. От прогулок по паркам лучше воздержаться, пока не станет по-настоящему тепло.

Что посмотреть за 3 дня в Калининграде летом? Сделайте упор на прогулки: по немецким кварталам, рыбной деревне, паркам, старому зоопарку. Но не обойдите стороной единственный в мире музей – «Музей мирового океана».

День второй

Второй и третий день стоит потратить на соседние города – самое интересное находится именно в окрестностях Калининграда. Что посмотреть за 3 дня в Калининградской области? В первую очередь туристы направляются на Куршскую косу – полоса суши, с одной стороны которой Балтийское море, с другой Куршский залив. Примечательна белоснежным песчаным пляжем и «танцующим» лесом (в нём растут деревья с извилистыми стволами).

Далее туристы направляются в Зеленоградск – красивый город с европейской архитектурой и множеством кошек (объявлен столицей кошек). Этот город создан для долгих неторопливых прогулок.

Если вы вдоволь насладились променадом и время ещё осталось, отправляйтесь в Светлогорск. В этом городе можно посетить живописные места возле озера, песчаную дюну, мощеную набережную, возвышающуюся над морем на 40 м; посмотреть на красивую водонапорную башню и посетить торговый комплекс, стилизованный под фахверк.

День третий

Своё 3-х дневное путешествие по Калининграду и области стоит завершить в п. Янтарный и г. Балтийск. Янтарный славится лучшими в России пляжами, здесь можно побывать на карьере янтарного комбината, пройтись по старому немецкому поселку. В рамках квест-тура мы водим гостей н мастер-класс по работе с янтарем.

В Балтийске шикарная набережная. На ней расположены: маяк, памятники Петру I и императрице Елизавете Петровне. Если повезет и попадете на рабочие часы, то посетите старую шведскую крепость Пиллау.

Далее стоит отправиться на Балтийскую косу. На ней расположены руины шведского форта, немецкий аэродром, пулеметные и артиллерийские ДОТы (железобетонные сооружения). Также на Балтийской косе работает интересный музей – «Старый Люнет».

Организованный квест-тур

Теперь вы знаете, что можно, а что действительно стоит посетить в Калининграде и его окрестностях за 3 дня, как построить маршрут.

Чтобы не тратить время на разработку развлекательной программы, приобретайте авторский квест-тур от нашей компании. Профессиональный гид за 3-4 дня проведёт по лучшим местам Калининграда, ближайших городов, устроит мини-экскурсии. Организаторы приобретут заранее необходимые билеты (в выставочные центры, музеи, замки), обеспечат транспорт, проживание и питание. На маршруте вас будут ждать актеры в специальных костюмах (сыграют для вас исторические сценки, проведут фотосессию) и задания квеста.

Очень советуем присоединиться к нашему увлекательному путешествию. Насыщенная программа позволит окунуться в историю края (Калининграда и области) за три дня. Вы проведёте это время с пользой, получите массу впечатлений и долгие годы будете делиться ими с друзьями.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Хотите узнать больше об отдыхе в Калининграде?

Для самых любознательных мы подготовили рассылку посвященную интересным и нетуристическим местам, описание местной кухни и ресторанов, примеры готовых маршрутов.

×