Что посмотреть в Горном Алтае зимой? Советы путешественникам

Горный Алтай - уникальное место, славящееся природными достопримечательностями. Здесь много водопадов, озёр, хвойных лесов, гор. Регион красив в любое время года, но особый шарм он приобретает зимой. Горы припорашивает снегом, леса одеваются в снежные шапки, водопады замерзают, образуя ледяные скульптуры причудливых форм. Туристов в это время года не меньше, чем летом. Собираясь на отдых, следует заранее выяснить, что посмотреть в Горном Алтае зимой.

Получите программу тура на Алтай

Что посмотреть в горном Алтае зимой: достопримечательности

Планируя посмотреть достопримечательности Горного Алтая зимой, нужно помнить, что здесь холодно. Морозы приходят в ноябре и отступают лишь к апрелю. Регион довольно протяжённый, а поэтому зимние температуры зависят от того, где турист планирует остановится. В среднем они варьируются от -8 до -30 градусов. Можно попасть в метель, наслаждаться солнцем. Однако холод — это не повод не посещать достопримечательности горного Алтая зимой. Нужно лишь подобрать подходящую одежду.

Горный Алтай подходит для семейного отдыха. Здесь есть питомники и природные парки, в которых можно увидеть необычных животных - зубров, лебедей, хаски, оленей. Есть возможность покататься на собачьих упряжках, лошадях. Для комфортного отдыха предусмотрено множество баз, готовых принять туристов.

Озеро Светлое

Озеро светлое - единственное место в России, куда улетают на зимовку лебеди. Здесь бьёт много ключей, поэтому водоём не замерзает даже при сильных морозах. Они сохраняют температуру воды в районе + 4 +6 градусов по Цельсию вне зависимости от температуры воздуха.

Озеро расположено рядом с селом Урожайное в лебедином заказнике. Лебеди и утки появляются здесь в ноябре и остаются до начала апреля. По мере холодов и замерзания открытой воды птицы отовсюду собираются на Лебедином озере.

Место облагородили, установив смотровые площадки. Птиц можно даже покормить. В окрестностях продают зерно и иные подходящее лакомства. Заказник работает с декабря по март включительно с 8:00 до 18:00. Стоимость билета для взрослых составляет 100 руб. Дети до 6 лет могут увидеть лебедей бесплатно.

Питомник хаски «Сибирская легенда»

Решая, что посмотреть в Горном Алтае зимой, следует включить в маршрут посещение питомник хаски «Сибирская легенда». Он расположен на въезде в посёлок Камлак. Поездки на собачьих упряжках стали одним из символов региона. В питомнике живут собаки, несколько северных оленей. С животными можно пообщаться, сделать фотографии.

Питомник работает с 10:00 до 17:00. Выходной понедельник. Стоимость взрослого билета 500 руб. Для детей до 12 лет действуют скидки. Цена входного билета составит 300руб.

Чемал и остров Патмос

Чемал — это крупный туристический посёлок. Гости выбирают его за комфортный климат. Место считается одним из самых теплых на Алтае. Рядом много достопримечательностей. Около посёлка посреди горной реки Катунь расположен каменный остров Патмос. К нему ведёт подвесной мост. С него открываются невероятные виды. На острове расположен храм Иоанна Богослова.

Патмос считают святым местом. О нём сложны сказания и легенды. Одна из них говорит, что Иоанн Богослов получил видение о 2 храмах посреди воды. Один из них располагался посреди Средиземного моря, а второй на другом конце Земли. Древний храм воссоздали неподалеку от села.

Место славится необычными иконами. Уже по пути к храму можно увидеть Лик Божьей матери с ребёнком, высеченный прямо в скале. Его создала монахиня-скульптор Фелофея. Образ явился настоятельница женского скита Надежде. Его создали на том самом камне, где он явился монахине.

Рядом с посёлком расположены не только православные достопримечательности. Невдалеке работает Чемальская ГЭС. Она небольшая, однако туристы любят приезжать сюда зимой, чтобы увидеть длинные ледяные наросты и необычные пейзажи. Несмотря на наличие льда, на зиму река не встаёт. Она продолжает активно течь под снежным покровом.

Достопримечательности Алтая зимой: слияние Чуи и Катуни

Составляя маршрут и планируя, что посмотреть на Алтае зимой, следует включить в список мест слияние рек Чуи и Катуни. Оно расположено на 713 км Чуйского тракта в относительной близости от посёлка Иня. Сюда можно добраться, двигаясь на машине в Южную часть республики.

Место отличается живописностью. Река Катунь расположилась у подножия гор. Она образует петлю. Пейзаж наиболее красив осенью. В этот период можно увидеть, что реки по оттенку разные. Тёмные горы и лиственницы, которые осенью становятся золотыми, обрамляют водоемы, контрастируя на их фоне. Но и зимой место очень красиво. Даже в сильные морозы река Катунь не замерзает, контрастируя с монохромным пейзажем голубой лентой.

Достопримечательности горного Алтая зимой: Манжерок

Решая, что посмотреть на Алтае зимой, обязательно следует посетить посёлок Манжерок. Это сердце туристической инфраструктуры региона. Здесь расположился одноименный горнолыжный комплекс. Его гости могут покататься на трассах разной сложности и протяжённости. Они организованы на северном склоне горы Малая Синюха.

Для удобства туристов организована канатная гондольная дорога. Ее протяженность составляет 2516 м. Воспользовавшись канатной дорогой, вот туристы могут подняться практически на вершину горы. Во время подъёма можно насладиться пейзажами. В комплексе есть:

  1. горнолыжная школа;
  2. гостиницы и рестораны;
  3. банный комплекс;
  4. прокат лыж.

Туристам предоставляют развлекательные услуги. Однако сюда приезжают не только ради катания на лыжах. Туристы посещают Манжерок, чтобы увидеть достопримечательности Алтая зимой. Здесь можно насладиться панорамой с озером, посетить мини-музей. В посёлке работает Перевёрнутый дом.

Телецкое озеро

Решая, что посмотреть зимой на Алтае на машине, туристы включают в список мест Телецкое озеро. Это один из самых глубоких водоемов России, который расположен в северо-восточной части горного Алтая. Озеро имеет форму буквы г и занимает горную расщелину. Её протяжённость составляет порядка 80 км. Зимой водоём не замерзает полностью. Его южная часть остается открытой. Иногда появляется прозрачный лёд.

Туристы едут на север Телецкого озера. Здесь расположены турбазы посёлков Иогач и Артыбаш. Гостям предлагают:

  1. покататься на собачьих упряжках;
  2. отправиться в конный поход;
  3. спуститься на лыжах со склона ГК Телецкий.

В границах посёлка расположена смотровая площадка на вершине Тилан-туу. Здесь же можно увидеть серебряный родник, замёрзшие водопады, посетить зоопарк базы Эдельвейс, музеи.

Чуйский тракт

Чуйский тракт — это Федеральная автомобильная дорога. Её выбирают водители, желающие посмотреть достопримечательности Горного Алтая зимой. Протяжённость тракта составляет порядка 968 км. Он расположился от Новосибирска до монгольской границы. По пути можно увидеть:

  1. реку Катунь;
  2. голубое озеро;
  3. чуйские степи;
  4. горы.

Чуйский тракт - одна из немногих дорог, которой посвящены музеи. Нулевой километр расположен в городе Бийске на исторической части маршрута. Здесь же находятся Бийский краеведческий музей, в котором есть отдел, посвящённый тракту.

Воспользовавшись дорогой, можно попасть в Майминский район. Это курортная зона республики Алтай. Здесь находятся гостиницы, турбазы, кемпинги, село Манжерок, озеро Яа, село Чемал.

Следуя по тракту, можно добраться до туристического комплекса Бирюзовая Катунь. Это место для природного и экстремального туризма. Здесь созданы все условия, чтобы получить яркие эмоции.

В районе 620 км расположился природный парк Уч-энмек. На его территории сохранились следы древних культур. В урочищах находится около 5000 историко-культурных памятников.

Туристы часто приезжает в Улаганский район. Здесь можно увидеть Красные Ворота. Это извилистый проход между отвесными скалами красного цвета. Тут же расположилась таинственное Гейзерное озеро.

Двигаясь по магистрали, можно попасть в село Кош-агач. В этом месте удастся встретить верблюдов.

Гейзеровое озеро

Гейзерное озеро отличается удивительной красотой. Это небольшой водоём размером не более 30 м. Сюда приезжают, чтобы увидеть его уникальные воды. Они представлены множеством оттенков голубого. Явление обусловлено донными отложениями, которые созданы ключами. Источники выносят на поверхность различные минералы. Наличие ключей не позволяет замёрзнуть водоёму даже в сильные морозы.

Озеро расположилась недалеко от Чуйского тракта в районе посёлка Акташ. К нему оборудован настил. Вход платный. Стоимость билета составляет 100 руб вне зависимости от возраста.

Что посмотреть на Алтае зимой: Марс 1

Марс-1 — это уникальная горные пейзажи необычного цвета. Они расположены рядом с сёлами Ортолык и Бельтир. Сюда едут, чтобы сделать необычные фотографии. Зимой место не менее красиво, а чем летом. Часто горы не полностью укрыты снегом, и яркий красноватый песок отлично контрастирует с белизной снежного покрова.

У Марса 1 расположена туристическая база Марс. Для удобства туристов проложена тропа, установлены смотровые площадки наиболее интересных местах. Добраться до Марса 1 можно только на машине или вертолёте.

Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык расположен в стороне от оживленного Чуйского тракта. Сюда приезжают, чтобы насладиться природными пейзажами. На большей части территории нагорья расположился Алтайский государственный биосферный заповедник.

Перевал представляет собой спуск в долину. Это зигзаг из 9 петель, вырубленный в склоне горы. Водителям следует проявлять внимание. Лучше спускаться в светлое время суток. С подъёмом можно договориться с хозяевами баз, которые расположились у подножия гор.

Проживание и экскурсии до достопримечательностей Горного Алтая в зимнее время года

Достопримечательности Горного Алтая: Марс, Кату-Ярык, Гейзеровое озеро и другие расположены рядом с селом Акташ. В поселке вы можете заказать экскурсии из Акташа на специально подготовленном транспорте, и забронировать номер, например, в мини-отеле Горный орел. Про цены и базу отдыха в Акташе читайте по ссылке. В номерах вы найдете все необходимое для комфортного отдыха: удобства, ортопедический матрац, новую мебель, кухонную посуду, микроволновую печь, ТВ и интернет. И главное – теплый пол и независимое отопление, которое согреет вас в алтайский мороз.

Получите программу и скидку 30% на ваш тур по Алтаю
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Таким образом, достопримечательности Алтая зимой — это необычные природные красоты. Наличие снега меняет их цвет, делая объекты уникальными. Туристам доступны зимние развлечения. Гости могут насладиться достопримечательностями, покататься на горных лыжах, лошадях, собачьих упряжках. Здесь будет интересно взрослым и детям. Следует заранее утеплиться, не только решив, что посмотреть на Алтае зимой, но и продумав гардероб на случай сильных морозов и ветра.

×