Перевал Кату-Ярык в Акташе в Горном Алтае

Отдых на перевале Кату-Ярык изумителен: река Чулышман, водопады, Телецкое озеро, Каменные грибы – всё вблизи от перевала. С Кату-Ярык можно начинать своё знакомство с Алтаем. Здесь туристы заряжаются энергетикой гор, пощекочут нервы, получают незабываемые впечатления и делают массу впечатляющих фото.

Что представляет собой перевал? Какие достопримечательности находятся рядом с ним? Сколько ехать от Акташа до перевала Кату-Ярык? Наш опыт проводников позволяет подробно ответить на все ваши вопросы.

Получите программу тура на Алтай

Перевал Кату-Ярык (или что вас ждёт в пути по перевалу)

Перевал – это дорога, «высеченная» в горном массиве. Кату-Ярык (или «Твёрдое ущелье») – крутой спуск в долину реки Чулышман. Угол уклона – 70%, протяженность – 3,5 км. При этом дорога петляет – 9 резких поворотов. И довольно узкая: разъехаться можно только на поворотах. А поток машин всегда плотный (в сезон здесь много туристов).

Поездка щекочет нервы: с одной стороны – обрыв, с другой – горный массив. Внизу – никаких ограждений. В пути есть вероятность погнуть колесо о камень.

Спуститься можно и на небольшой машине, а вот подняться по крутому склону – без проблем только на внедорожнике (с полным приводом). В долине реки есть услуги буксировщика – местные берут 1-3 тысячи рублей. Самая сложная часть подъёма – первый отрезок дороги, до ближайшего поворота. Чтобы удачно стартануть, водители высаживают всех пассажиров и налегке справляются с задачей. А вот пассажирам придётся подниматься долго и по пыльной дороге.

Итак, о всех трудностях мы вас предупредили, а теперь о том, ради чего сотни туристов ежесезонно покоряют перевал Кату-Ярык (не только ради адреналина).

Акташ – Кату-Ярык: достопримечательности

Поскольку нормальных баз вблизи перевала нет, туристы предпочитают останавливаться в с. Акташ. Оттуда и добираются до Кату-Ярык.

По дороге из Акташа вы сможете насладиться живописными Алтайскими пейзажами. Добравшись до перевала, увидите его во всей красе со смотровой площадки. Стоя на краю обрыва сразу станет ясно, насколько нелегким будет спуск и подъём по дороге Кату-Ярык. Но спуститься стоит: внизу вас ждёт удивительный отдых, красоты Чулышманской долины и множество знаменитых достопримечательностей Алтая.

Туристы располагаются прямо в долине, чтобы исследовать окрестности. Красота долины реки Чулышман завораживает, гуляя по окрестностям так и хочется навсегда запомнить эти эмоции, запечатлеть в памяти эти пейзажи. Исследование окрестностей можно начать с реки Чулышман: в ней чистейшая прозрачная вода, а по берегам – глыбы округлых камней, вокруг – бесконечные горы. Местные проводят экскурсии на водопад Куркуре – шумный и впечатляющий – в 3,5 часах ходьбы от перевала.

Можно не останавливаться, а сразу уехать к Каменным грибам – знаменитая достопримечательность Алтая и удивительное природное явление: камни похожи на грибы, складывается впечатление, что кто-то положил сверху шляпки. До Каменных грибов 30 км от перевала, это пеший маршрут на несколько часов.

Некоторые отправляются дальше – на южный берег Телецкого озера, одно из самых живописных мест Алтая, да и всей России.

Маршрут Акташ – Кату-Ярык, расстояние и состояние дороги

Расстояние от Акташа до перевала Кату-Ярык Горного Алтая – около 100 км. Первые 70 – прямая дорога: нужно свернуть с Чуйского тракта в сторону села Улаган и далее – села Балыктуюль. От Балыктуюль 30 км до перевала Кату-Ярык.

Дорога от Акташа до Кату-Ярык грунтовая и не с самым лучшим покрытием: ямы, острые глыбы, кочки. Из-под колес вылетают камни и разбивают стекла авто. Явление это частое, поскольку все местные привыкли ездить здесь на высоких скоростях. Нередко повреждаются шины об острые камни (особенно после Балыктуюля).

С дорогой до перевала и спуском по нему, возможно, легковой автомобиль справиться, а вот подняться обратно к смотровой площадке не получится.

Проживание в мини-отеле в селе Акташ и экскурсии до перевала

Если пожелаете, сможете остановиться в нашем комфортабельном отеле «Горный орел» с атмосферными номерами, всеми удобствами и баней на территории. Отель находится недалеко от Акташа. И, поскольку нормальных баз рядом с перевалом Кату-Ярык нет, лучше остановиться возле с. Акташ – это ближайший населённый пункт, подходящий для комфортного отдыха туристов. Нам не составит труда доставить вас в целости до Кату-Ярык из Акташа на машине с полным приводом. Забронировать номер в гостинице в Акташе на Алтае вы можете по ссылке.

Получите программу и скидку 30% на ваш тур по Алтаю
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Про автомобильную экскурсию

От Акташа до перевала Кату-Ярык расстояние приличное, на своей машине ехать можно с картой или по навигатору. Но, поскольку дорога сложная, лучше поберечь свой автомобиль и заказать экскурсию на перевал Кату-Ярык у нас. Только представьте, все дорожные заботы лягут на чужие плечи. Вас в любом случае доставят до места и вернут назад. А вы в это время сможете получать удовольствие от дороги и местных красот.

×