Марс (Кызыл-Чин) в Акташе в Горном Алтае

Марсианская долина или Кызыл-Чин (в переводе с тюркского “Красное ущелье”), как её называют местные - одно из самых ярких и фантастичных мест на Горном Алтае. Своё название долина получила от туристов из-за схожести с марсианскими пейзажами (минимум растительности и максимум сочных оттенков красного цвета). Из года в год эта туристическая локация набирает популярность. Здесь сделали уже сотни, тысячи красочных фото туристы из разных уголков страны.

Сколько километров ехать от Акташа до Марса? Стоит ли ехать на своём авто? Марс-Акташ: как добраться? И в чём прелесть этой достопримечательности? Рассказываем в статье.

Получите программу тура на Алтай

Марсианские пейзажи

Любопытные туристы открыли для себя сразу несколько интересных локаций в Марсианской долине: «Марс 1», «Марс 2» и «Луна». Все они находятся в долине реки Чаган-Узун, в 7 и более километрах от одноименного населенного пункта. Всё находится в Кош-Агачском районе в Горном Алтае, Акташ от Марса в 50 км и это ближайший популярный среди туристов населенный пункт (своего рода ориентир).

Марс 1

Марс Алтая – ближайшая локация от Акташа. Доехав до неё, вы непременно обратите внимание на ручей Кызыл-Чин. Только возле него в этих местах есть хоть какая-то растительность. Далее только фантастические безжизненные пейзажи. Чтобы до них добраться, придется преодолеть расстояние от Акташа до марс 1 – 83 км.

Горы «Марса 1» находятся в 20 минутах ходьбы от этого ручья Кызыл-Чин. Взобраться на них не трудно, задача под силу туристам всех возрастов. И точно стоит некоторых физических усилий.

Буйство красок видно уже издали: преобладающий красный, разнообразные его оттенки с примесью белого, зеленого, желтого. Такую расцветку местным горам придаёт цветная глина с различными вкраплениями. Слои известняка и песчаника в глине формировались миллионы лет, каждый слой - определённый период «развития».

Марсианский пейзаж меняется на глазах в течение дня: игра света и тени меняет акценты и фото каждый раз получаются необыкновенно сочными. Площадь «Марса 1» позволяет гулять по долине долго, ловя подходящий ракурс.

Марс 2

«Марс 2» находится чуть дальше, в часе ходьбы. Поход под силу любому, но лучше надеть специальную обувь, в которой легко ходить по сыпучему грунту и по дороге с перепадами высот. К этой локации ведёт тропинка от ручья Кызыл-Чин, по низине ущелья. Указатели помогут не заблудиться. Тропа приведёт к обрыву, по этому ориентиру вы поймёте, что находитесь в шаге пути от «Марса 2».

«Марс 2» по площади гораздо меньше – это всего один склон шириной 150 м. Зато более красочный. Палитра красных, бурых, синих, сиреневых, фиолетовых цветов переливается в лучах яркого солнца. Такое буйство красок вы вряд ли увидите где-то ещё на нашей Земле.

Рядом с «Марс 2» есть интересная локация – склоны с петроглифами, уцелевшими до наших дней.

Луна

Дальше по курсу Луна – ещё одна достопримечательность долины реки Чаган-Узун. Белая глина с десятками оттенков серого застилает всю поверхность гор. Эту локацию местные назвали Луной. Кто-то из местных даже поставил макет лунохода и скульптуру космонавта в скафандре. Пейзажи действительно похожи на лунные – безжизненные, без растительности, но весьма эффектные при свете дня, особенно с муляжом лунохода и космонавта.

Как доехать от Акташа до «Марса»

Обычно на Марс туристы отправляются из п. Акташ, едут по Чуйскому тракту через село Курай до села Чаган-Узун. В этом населённом пункте сворачивают с пути к р. Кызыл-Чин и движутся 7 км на юго-запад.

За 2 км до конца пути придется перебраться на авто через русло небольшой реки. При хорошей погоде с этой задачей справится и легковушка. Но на дне острые камни, а к вечеру вода подымается (есть риск застрять посреди реки). Поэтому, прежде чем перебираться на авто, лучше оценить ситуацию.

Расстояние от Акташа до Марса Горного Алтая – 83 км. Вся дорога занимает 1,5 часа, в это время вы сможете наслаждаться живописными видами с трассы на Северо-Чуйский хребет. Если отправились в путь самостоятельно, пользуйте картами, прокладывайте маршрут. Дорога Акташ-Марс петляет и можно сбиться с пути.

Проживание в мини-отеле рядом с Марсом

Самый близкий населенный пункт к алтайскому Марсу - село Акташ. Фактически, это ближайшее место с цивилизацией. Здесь расположен мини-отель Горный орел, в котором вы можете забронировать номер. В номерах все удобства, теплый пол, шумоизоляция, баня и мангальная зона. В высокий сезон лучше бронировать за 2 недели, т.к. все номера могут быть заняты. В отеле есть все, что нужно для цивилизованного отдыха в этих диких местах. Снять жилье в Акташе на Алтае вы можете по ссылке.

Получите программу и скидку 30% на ваш тур по Алтаю
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Экскурсии и отель

Наслаждайтесь путешествием в сопровождении гида-водителя и на чужом автомобиле. Свой целее будет. Помните, что от Акташа до Марса приличное расстояние на машине – 83 км, причём в конце пути легко заблудиться и остаться посреди реки, воды которой неожиданно вышли за берега.

Без надобности не рискуйте, лучше закажите экскурсию на Алтайский Марс у нас и получайте удовольствие от местных красот, не переживая о маршруте и организационных вопросах. А после «заброски» на Марс мы предложим вам остановиться в нашем атмосферном отеле «Горный орёл» с комфортабельными номерами, WiFi на территории и современной баней.

×