Достопримечательности Светлогорска Калининградской области

Город Светлогорск в Калининградской области – культурный центр самого западного региона России. В этом городе множество интересных достопримечательностей – есть что посмотреть. Ниже представлен список всех знаковых мест, из которого вы сможете выбрать, каким посвятить свой день. Итак, город Светлогорск и его достопримечательности, что посмотреть за 1 день самостоятельно.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Железнодорожные вокзалы

Здания железнодорожных вокзалов Светлогорска интересны своей архитектурой. Первое вокзальное здание является немецкой постройкой начала 20 века. Второе оформлено в стиле соцреализма, украшено мозаичным рельефом (работа художников 1975 года).

Канатная дорога

Канатная дорога в Светлогорске ведёт к мору. Ей пользуются, поскольку берег слишком высокий (сложно спуститься к воде). Дорога построена в 1983 году, протяженностью 175 м. Ездить в кабинках не страшно, поскольку они движутся невысоко над землёй.

Пляж Светлогорска

Туристы предпочитают проводит пляжный отдых в соседних поселках – Янтарном и Пионерском. Поэтому на пляже Светлогорска не так много народа. Власти активно занимаются обустройством береговой линии, до идеала пока далеко, но приятно провести время на пляже Светлогорска можно.

Променад

Вдоль линии берега обустроена широкая дорога для прогулок. Вдоль благоустроенной набережной разместились сувенирные лавки, кафе, можно купить выпечку и охлаждающие напитки. Можно спуститься по лестницам к морю и поискать на берегу камушек янтаря.

Солнечные часы «Зодиак»

Солнечные часы – это мозаичное панно с эффектом свечения, диаметром 10 метров, на котором изображены знаки зодиака. Часы находятся на набережной, у центрального спуска к морю. Показывают время с точностью до 15 минут. За оригинальное исполнение и точность солнечные часы занесены в книгу рекордов Гиннесса.

Водонапорная башня

Красивое строение украшено солнечными часами и ажурным ограждением. Осмотреть окрестности можно с высоты 25 м, но смотровая площадка пока закрыта для туристов.

Самая красивая водонапорная башня в Калининградской области возвышается между корпусами других построек, называемых «Верхней частью Раушена». Одной из этих построек является здание водогрязелечебницы.

Все строения – и башня, и лечебница – сейчас относятся к Светологорскому военному санаторию.

Торговый центр «Раушен»

Торговые ряды «Раушен» - самая известная достопримечательность Светлогорска. Раушен – это бывшее немецкое название города. Находятся на центральной улице Светлогорска. Представляют собой торговые здания, построенные в 2013 году и стилизованное под фахверк (стиль крестьянских европейских домиков Средневековья, в этом стиле построены все исторические здания города). В здании работают магазины, кафе, сувенирные лавки. На мощеной площади красуется фонтан с статуей сказочной птицы.

Поляна сказок

В Светлогорске почитают помять немецкого сочинителя сказок Теодора Гофмана. Ему посвящено несколько архитектурных композиций, в том числе «Поляна сказок». Поляной сказок называют уголок возле отеля «Дом сказочника». На прилегающей территории возведена альпийская горка, которая украшена фигурками героев сказок Гофмана.

Макет средневекового Кенигсберга

Неподалеку от поляны сооружен макет средневекового города Кёнигсберга. Это бывшее название Калининграда, а макет, хоть и находится в Светлогорске считается достопримечательностью обоих городов.

Средневековый Кёнигсберг воссоздан по старинным планам. Маленькие домики, королевский замок и кирха созданы из глины. Макет окружен небольшим заборчиком.

Янтарь-холл

Янтарь-холл – это театр эстрады, находится на ул. Ленина. В этом большом здании также работает кинотеатр, развлекательный центр для детей, работают магазины, кафе, рестораны и выставочный центр Музея мирового океана.

Морской выставочный центр

Морской выставочный центр – это дин из филиалов известного музея (основное здание Музея мирового океана находится в Калининграде).

Выставка рассказывает о народах с островов Бали, Гвинеи и др. В виде экспонатов представлены скульптуры богов, маски, орудия, украшения народов Азии. На огромном экране музея транслируется видео о подводном мире. Также работает галерея – выставлены картины маринистов.

Органный зал компании Макаров

Органный зал разместили в старинном здании католической капеллы. Здание специально проектировалось для хорового пения. Высота потолков в нём достигает 16 м. Выкупил здание деятель искусств А. Макаров, он реконструировал церковь и сохранил её фахверковый стиль.

Сегодня органный зал Макарова считается лучшим в странах Прибалтики. В нём находится уникальный орган. Инструмент создан по образцам эпохи Возрождения.

Выставка-музей «Колесо истории»

По сути «Колесо истории» – это краеведческий музей. Экспонаты (старинные бытовые вещи, фото, таблички) рассказывают историю города, на экране транслируется документальный фильм. Работает антикварная лавка.

Лютеранская кирха

Лютеранская церковь была построена в начале 20 века в стиле неоготики. Сегодня в здании размещается православный храм. Внешний облик здания сохранён. Туристы приходят сюда полюбоваться и архитектурой, и видами. Кирха возвышается на холе среди сосен. В церковь заходят, чтобы посмотреть на редкую искусную работу резчика по дереву – резной алтарь.

Озеро Тихое

Озеро Тихое – одно из самых красивых мест в регионе. На озере обитают лебеди и утки, местные жители приходят на пруд, чтобы их покормить и побыть в тишине. Возле растут многочисленные деревья и кустарники. Территория облагорожена: проложены дорожки, поставлены скамейки. Встречает гостей смотритель в костюме 18 века, проводит экскурсии и заботиться об обитателях озера. По озеру можно прокатиться на арендованной лодке или катамаране. Рядом работает веревочный парк.

Дом-музей Германа Брахерта

Старенькое здание, отреставрированное по первичным планам, окруженное красивым садом служило домом немецкому скульптору Герману Брахерту. Сейчас в здании работает музей: воссоздана атмосфера жизни мастера, собрана коллекция его работ.

Парк янтарного периода

Это игровой комплекс с аттракционами в лесном массиве. Занимает более 2-х гектаров. На территории работает контактный зоопарк, деревня викингов, школа Робина Гуда, есть кафе и зона для барбекю. Можно увидеть макет вулкана, имитирующего выход лавы и ходящих динозавров-роботов. Аниматоры проводят игры для посетителей.

Охотничий домик

Большая красивая вилла среди сосен, оформленная в норвежском стиле, служила домом для директора зоосада. Особняк украшен башнями, головами драконов и многочисленными окнами разных размеров. Нам строение больше известна как «дом Звездочёта» из фильма про красную Шапочку.

Карта Светлогорска Калининградской области с достопримечательностями

Советуем до приезда в Светлогорск найти интересующие вас достопримечательности на карте и построить оптимальный маршрут. Распечатайте карту, сделайте отметки и возьмите её с собой в путешествие.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Светлогорске Калининградской области. Этот приморский город имеет своё обаяние. Его главные достопримечательности – пляж, променад, водонапорная башня. А также многочисленные скульптуры и сохранившиеся памятники архитектуры.

×