Достопримечательности и экскурсии в Черняховск

Черняховск – одно из недооценённых туристических направлений в Калининградской области. Здесь от старого города Инстербурга осталось больше, чем в разрушенном во время войны Калининграде: замки, башни, виллы, кирхи находятся в неплохом состоянии.

Что можно самостоятельно посмотреть в Черняховске Калининградской области? Эксперты и опытные путешественники рекомендуют включить в свою программу отдыха посещение замков, конного завода, прогулку по центральным улицам города, посещение храмов и музеев. Старинный город предстанет перед вами во всей красе, если на время забудете о курортных городах и посвятите день Черняховску.

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

И хотя Черняховск находится не у моря, здесь есть, что посмотреть: за 1 день самостоятельно можно обойти основные достопримечательности. Самые интересные знаковые места позволят туристам окунуться в прошлое Черняховска в рамках одной пешей прогулки.

Достопримечательности города Черняховск

Главная прелесть этого города – сохранившиеся и заботливо отреставрированные исторические здания. Эти здания, оформленные в стилях эклектика и неоготика – это остатки старого немецкого города Инстербург и следы средневековой культуры.

Замки Георгенбург и Инстербург

Замки – главная достопримечательность городов Калининградской области. К сожалению, не все из них сохранились до наших дней.

В Черняховске туристы могут посетить руины замка Инстербург, построенного рыцарями немецкого ордена в 14 веке. Средневековая крепость выполняла роль оборонительного сооружения и жилья для рыцарей. Сооружение состояло из цитадели, сторожевых башен, жилых построек и амбаров.

Изначально замок строился из дубовых бревен, был разрушен, в связи с чем в 15 веке деревянные конструкции были заменены на каменные. Сегодня от каменных строений мало, что осталось. И всё же туристы облюбовали руины, поскольку среди них ещё витает дух древности. На территории некогда оборонительного сооружения проводятся экскурсии и реконструкции исторических событий.

Замок Георгенбург сохранился в неплохом состоянии, хотя был возведён в 1264 году. Спустя столетие деревянное сооружение перестроили в каменное. С 18 по 20 век крепость перестала служить городским укреплением, Георгенбург сдавали как особняк и перепродавали, пока замок не отошёл шотландской семье Симпсонов. Это древний род, из поколения в поколение занимающийся разведением лошадей. Семья владела имением долгие десятилетия с 1828 года. И за эти годы соорудила на прилегающей к замку территории конный завод.

В настоящий момент разрушение замка пытаются предотвратить неравнодушные люди (за счет средств туристов проводится небольшой ремонт). Долгие годы зданием владел банк, пытался его восстановить, но обанкротился и замок отошёл Русской православной церкви.

Конезавод при замке Георгенбург

Конный завод, основанный при замке Георгенбург, в середине 1800-х, просуществовал до наших дней. Сейчас им владеет г-н Оружев. При нём завод начал расцветать. В добротных конюшнях, некогда построенных на совесть, обитает более 1500 скакунов. Самые резвые участвуют в соревнованиях, на самых скромных могут прокатиться туристы.

Вход на конный завод открыт в рамках экскурсии по владениям Георгенбурга. Также на территории работает гостиница, ресторан и небольшой музей.

Немецкая архитектура

Посетив замки, стоит отправиться на прогулку по улочкам Черняховска. Это чистый город. Все фасады жилых домов со стороны улицы бережно отреставрированы. Причём особой разницы между видом центральных улиц и окраин нет.

Среди домов гораздо чаще встречаются здания немецкой постройки. Намного чаще, чем в курортных Светлогорске и Зеленоградске. Черняховск не так обрусел, как другие города Калининградской области. Поэтому ощущение, что ты попал в Европу, здесь туристы испытывают острее.

Улица Пионерская

Чтобы проникнуться духом Пруссии и Германии, начните прогулку по улице Пионерской (в прошлом Вильгельмштрассе). Вы увидите живописные дома.

Среди первых строений на улице особо выделяется общественная баня. Она расположилась в постройке 1890 года (сооружалось под почтамт): внешне здание за более чем сто лет мало изменилось, а вот внутри сделан добротный советский ремонт. В роскошной вилле – следующее заметное здание на улице – расположилась современная музыкальная школа. В красивом здании разместился и офис Центрального банка. Обратите внимание на год основания, указанный на вывеске – 1861. Последнее заметное здание на Пионерской улице – храм, разместившийся в бывшей реформаторской кирхе. О нём подробнее мы расскажем ниже.

Напротив бывшей кирхи, находится строгое и необычное здание. Построено в стиле «новая вещественность»: фасад облицован клинкерным кирпичом, оконные проёмы необычно широкие и обрамлены кладкой. Ранее в здании размещалось училище для девушек, теперь – гимназия.

За гимназией жилой дом. Он привлекает внимание туристов из-за надписей, оставленных на стене ещё в довоенный период.

Улица Суворова

На улице Суворова вы найдёте ещё одно старинное здание – постройка начала 20 века. Сегодня в нём размещается школа №6. В отличии от гимназии у этого здания вид более приятный. Его украшает орнамент, отделка кирпичом и центральная арка.

От Комсомольской до Ленина

Самостоятельному туристу будет интересно посмотреть жилые кварталы и на других центральных улицах города. Хорошо сохранились:

  • жилой комплекс «ПортАртур», оформленный в стиле немецкого модерна, украшает комплекс красивый закрытый дворик;
  • дома с витражами над входной дверью, старыми лестничными пролетами в подъездах, старой довоенной фурнитурой на оконных рамах;
  • готическое здание старой кирхи, а ныне храма Св. Б. Кверфуртского (подробнее о нём расскажем ниже);
  • водонапорная башня (подробнее ниже).

Улица Элеваторная

На автомобиле можно добраться до ул. Элеваторной, где сохранился жилой квартал, созданный немецким архитектором в стиле экспрессионизма. После Первой мировой войны все дома в этом квартале были выкрашены в разные яркие цвета, отсюда и появилось его новое название – «Пестрый ряд». Дома и сейчас украшают старинные фигурные двери, мансардные окна и треугольные эркеры.

Памятник М.Б. Барклаю де Толли

Памятник М.Б. Барклаю де Толлии считается самым красивым из городских композиций, из-за тщательной детализации и больших размеров. Полководец не зря изображен восседающим на коне: в 1818 году он отправился на лечение, но не доехал до места, скончался в нескольких километрах от Инстербурга в поселке Гесветен. По приданию в поселке закопано сердце полководца, а на месте захоронения по приказу прусского короля установлен памятник.

Михаил Богданович Барклай де Толли — герой войны 1812 года, главнокомандующий русской, а в 1813 командующий уже русско-прусской армиями. В 1814 году стал генерал-фельдмаршалом после того, как войска вошли в Париж. Памятник Барклаю в Черняховске был установлен как раз к годовщине вручения ему маршальского жезла с надписью «Покорителю Парижа».

Храм Святого Бруно Кверфуртского

Здание действующего храма интересно своей архитектурой и убранством. Построено в начале 20 века. Оформлялось по проекту известного архитектора, в неоготическом стиле, украшено трехъярусной башней, которую венчают остроконечные шипцы. Внутри – массивные своды и стрельчатые арки.

После Второй мировой войны из церкви сделали военный склад. Но в начале 90 церковь была передана католической общине Черняховска. В 1993 году в церкви начались службы ордена францисканцев-конвентуалов. Церковь была отремонтирована: залатали кровлю и сделали косметический ремонт. Уже 2009 году в церкви отслужили молебен в честь тысячелетия святого Бруно Кверфуртского.

Двери храма открыты, обязательно зайдите. Высокие сводчатые потолки и изящное убранство никого не оставляют равнодушным.

Собор Архангела Михаила

Собор Архангела Михаила – великолепное сооружение. Оформлено по проекту прусского архитектора, в неонорманском стиле. Здание из красного кирпича украшают ажурное обрамление окон и высоченная башня с конусовидной крышей.

Построено в конце 19 века под реформатскую кирху. В конце 20-го века перешло во владения Русской православной церкви. Здание было отреставрировано и освящено. С 1992 года храм открыл свои двери для верующих.

Водонапорная башня

Самый узнаваемый объект города. Построена в конце 19 века и сохранилась в неплохом состоянии. На стене виден барельеф, изображающий герб Инстербурга, а также точная дата постройки - 1898 год. Внимательные туристы могут заметить памятную доску с именами жителей города, которые погибли в 1914г. при взрыве генератора в башне. В 1914 году русские войска заняли Истенбург и попытались наладить водоснабжение, но неудачно. Не было персонала, немецкие инженеры уехали из города, спасаясь от русских войск.

Башня располагается на возвышенности на перекрестке улиц Гагарина и Спортивной. Ныне не действует, является объектом культурного наследия региона. В отличие от других водонапорных башен Калининградской области не имеет смотровой площадки (поскольку на верхнем ярусе нет широких окон или балкона).

Вилла Брандес

Двухэтажная вилла построена в 1894 году по заказу прусского помещика Брандеса. Брандесы – это одни из крупнейших землевладельцев в Восточной Пруссии. Эрнст Брандес руководил сельскохозяйственной палатой региона, был доктором наук в немецких университетах. На входе в виллу красуется надпись на латыне: «здравствуйте».

Оформлена вилла в традиционном для прусской усадьбы стиле – в стиле эклектики. Украшают виллу полуколонны, купол, слуховые окна. Внутреннее убранство соответствует внешнему облику: каменные камины, печь, резьба на дверях, лепнина на потолке.

Долгое время вилла принадлежала Брандесу, затем перешла к новому хозяину. После ВОВ под крышей виллы работал интернат. Сегодня в ней размещается детский сад.

Музей-хранилище коньячного завода «Альянс 1892»

Церкви, виллы, замки и водонапорная башня. Чем ещё удивит туристов Черняховск? Необычным музеем.

Музей коньячного завода удивляет не только своими экспонатами, но и архитектурным обликом строения. Представляет собой комплекс из двух зданий, оформленных в стиле конструктивизма.

Хранилище создано из деревянных балок и соединено с металлической башней. Хранилище будто утоплено в землю, а башня величественно возвышается над ним. Именно благодаря таким противоположностям – низкое и высокое, деревянное и металлическое – проект российских архитекторов привлекает к себе немало внимания.

Хранилище коньячного завода лишь с недавних пор стало музеем. Погреб и дегустационный зал можно посетить в рамках экскурсии в музей. Также туристы могут приобрести бутылку понравившегося коньяка.

Музей истории Черняховска им. Яновского

Другой музей города посвящен многовековой истории Инстербурга-Черняховска. Этот частный музей назван в честь предпринимателя, по инициативе которого он был открыт. В музее несколько экспозиции. Первая повествует о временах древних пруссов и тевтонских рыцарей. Вы можете увидеть оружие и керамику тех эпох.

Затем экспозиция, посвящённая наполеоновским войнам. В музеи красуется даже медаль о взятии Парижа в 1814 году. Есть открытка, посвященная встрече королеве Луизы и Наполеона.

Другая часть экспозиции посвящено Первой и Вторая о мировым войнам. Во времена первой мировой через эти места прошел восточный фронт, и шли кровопролитные бои. Русские войска вошли в Истенбург (Черняховск). Во Вторую мировую история опять повторилась. Немцы стояли насмерть за свою землю. В музеи представлены немецкие мотоциклы, каски, оружие.

Не просто путешествовать, а проживать моменты истории

Предлагаем заказать квест-тур, в рамках которого вы увидите главные достопримечательности и проживёте моменты истории в забавной игре. Продолжительность тура – от 2 до 14 дней. Цена зависит от ваших предпочтений и числа туристов. Мы организуем как туры «под ключ», так и разрабатываем индивидуальную программу путешествия.

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

На сколько дней стоит ехать в Калининградскую область?

В Калининградской области можно с пользой и удовольствием провести от 2 до 14 дней. Вопреки бытующему мнению, достопримечательности самого западного региона России не обойти за один день. В области множество интересных локаций.

В классический маршрут туристов входит Калининград - Куршская коса - города-курорты (Зеленоградск, Светлогорск). В этих локациях располагается лишь небольшая часть красот и достопримечательностей Калининградской области. Краеведы также советуют путешествовать по нетуристическим местам: Черняховск, Правдинск, Гусев, Ушкуй. Эти города посещает лишь малая часть туристов, поскольку большинству известно только о самых популярных туристических локациях. Мы создали рассылку, где рассказываем про “секретные” места и недооценённые локации, а также даём рекомендации о питании и проживании в Калининградской области. Подпишитесь, чтобы быть в курсе и составить собственный маршрут путешествия.

×