Что посмотреть в Балтийске за 1 день

Город Балтийск – небольшой приморский портовый городок в Калининградской области, примечателен своим расположением и историческими достопримечательностями. Что посмотреть в Балтийске самостоятельно?

Запишитесь на обзорную экскурсию по Калининграду
Во время экскурсии вы увидите Рыбную деревню, Кафедральный собор, могилу Канта, руины королевского замка, дома в ганзейском стиле. Сделаете инстаграмные фото в подобранных локациях. Узнаете историю города от прусского городища до штурма Кенигсберга советскими войсками. Стоимость экскурсии 800 руб/чел. Число мест ограничено.

Город окружает вода: с одной стороны Гданьский залив, с другой – Калининградский. Гуляя по набережной, с одной стороны можно увидеть знаменитые памятники, с другой – морской бульвар с многочисленными кафе.

Многие столетия за этот город воевали все соседние страны: принадлежал Пруссии, Швеции, Франции и долгое время Германии, пока не отошел СССР. Поскольку город занимал (и занимает) важное стратегическое расположение, в нём создано множество объектов оборонительного значения. Многие из них – замки и крепости – сохранились в хорошем состоянии.

Расскажем подробнее о наиболее известных и интересных достопримечательностях приморского городка.

Как добраться до Балтийска

В Балтийск приезжают из столицы Калининградской области – г. Калининграда (насмотревшись на достопримечательности западной столицы). Ходит поезд, междугородние автобусы. В Калининград из других регионов России можно приехать на поезде, прилететь на самолёте. В последнем случае виза не потребуется. Также не потребуется, если отправитесь в Калининградскую область на пароме из Санкт-Петербурга. Суда из северной столицы идут прямо в Балтийск, минуя Калининград.

Чтобы не продумывать маршрут, стараясь посетить все достопримечательности, можно приобрести готовую экскурсию по Балтийску. Или посетить самые знаковые места самостоятельно. Далее вы узнаете обо всех достопримечательностях Балтийска, а в конце статьи – небольшой вывод: что можно посмотреть только за 1 день (самостоятельно).

Получите программу и скидку 30% на ваш квест-тур
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Цитадель Пиллау

Крепость Пиллау – это главная достопримечательность Балтийска. Строилась в начале 16 века, по приказу шведского короля. По стилю здание соответствует духу шведского средневековья. И оно неплохо сохранилось.

Можно осмотреть крепость не только снаружи, но и внутри. В здании работает музей Балтийского флота (один из филиалов Центрального военно-морского музея им. Петра Великого). Музей занимает большую часть здания, но не всю.

Музей Балтийского флота

Экспозиции музея повествуют историю флота. Здесь можно увидеть экспонаты времен правления Петра Первого и наших дней: скафандры, фрагменты кораблей (якорь, штурвал), модели кораблей, вещи моряков, награды прославленных адмиралов и даже личные письма. Действует выставка «История Пиллау», где представлено уникальное огнестрельное и холодное оружие 18-20 веков. Возле музея – выставка военной техники.

Стоимость билета для взрослого – 200 рублей, школьника – 100 р. Посетить можно и саму крепость Пиллау – 350 р. для взрослого, 200 р. для школьника.

Кафедральный морской собор

Здание Кафедрального морского собора находится рядом с музеем Балтийского флота. Обязательно посетите его, чтобы оценить каноны красоты в иной, чем наша, архитектуре. Немецкая кирха в неоготическом стиле была построена в 1866 году, когда Балтийск ещё входил во владения Восточной Пруссии. Православным морским собором кирха стала в начале 90-х. Церковь открыта для всех, работает ежедневно до 17.00.

Памятник императрице Елизавете Петровне

Памятник Елизавете Петровне воздвигнут в память о победах русских войск при правлении императрицы (во время Семилетней войны). Скульптура изображает императрицу Елизавету Петровну верхом на коне, облаченную в платье полковника пехотного полка российской императорской гвардии.

Бронзовая конная статуя потрясает размерами: высота более 6 метров, вес - 12 тонн. По размерам памятник императрице является вторым среди самых больших скульптур в России.

Памятник находится на морском бульваре: на берегу Балтийского моря, у основания Северного мола (защитного сооружения 19 века).

Скульптура «Жена моряка»

Одной из самых интересных скульптур Балтийская является скульптура «Жена моряка». Местные называют её по-своему: «Женщина с ребёнком». Находится на берегу Калининградского залива (установлена здесь в 90-х годах).

Статуя нравится и местным, и гостям города, поскольку символизирует ценность семьи. Изображает женщину, ожидающую на берегу моря своего суженого. Она вглядывается вдаль, устремляя взор на горизонт над морем. И держит на плече ребёнка.

Маяк Балтийска

200-летний маяк высотой в 30 метров – это ещё одна самая известная и знаковая достопримечательность Балтийска. Находится на городской набережной, в живописном месте в старой части города Балтийска, на берегу Калининградского пролива. Посмотреть на маяк можно только снаружи: внутрь не пускают. Но вокруг обустроено множество прогулочных зон.

Памятник Петру I

Неподалёку от маяка расположен памятник Петру I. Основатель Российской империи изображен в полный рост. Высота скульптуры – более 6 метров, вес – 2,5 тонны.

Открыт памятник в 1998 году, в день 300-летнего юбилея военно-морского флота России. Воздвигнут ради того, чтобы люди помнили, какую роль сыграл Петр Великий в становлении российского флота.

Торпедный катер

Неподалеку от Кафедрального морского собора находится оригинальный монумент – «Торпедный катер». Его возвели в 1973 году в память о подвигах военных моряков бригады торпедных катеров. Воздвигли на единственной (в те времена) городской площади. На этой площади сегодня проводятся массовые мероприятия, отмечаются праздники. «Торпедный катер» - одно из достопримечательностей площади (на ней также расположены скульптуры солдата, матроса).

Пехотные казармы

Пехотные казармы – это здание и прилегающая к ней территория. В этом здании в 20 веке размещалась база военных. Здание восстановили после войны. Сюда часто приезжают туристы, в том числе и для того, чтобы посмотреть на водонапорную 30-метровую башню, расположенную на территории казарм.

Балтийская военно-морская база

В Балтийске есть, что посмотреть, есть, чем полюбоваться. Помимо прочего, здесь расположена самая большая база морского флота РФ. Гости города могут не только полюбоваться, но и посетить боевые корабли, если приедут в Балтийск в день Военно-морского флота (28 июля).

Северный и южный молы

О Северном моле мы уже упоминали выше. У основания Северного мола воздвигнут памятник императрице Елизавете Петровне. Южный мол находится на Балтийской косе, в 360 метрах от Северного.

Молы – это защитные сооружения в форме прочной стены. В народе их называют «Балтийскими воротами». Сооружения возведены в конце 19 века ради защиты от бушующей водной стихии (защиты от волн и потоков). Молы возводили в море, при этом один конец сооружения примыкали к берегу. На молах построены башни. Сигнальные огни с этих башен сегодня являются дополнительным ориентиром для кораблей. Основным ориентиром служит свет Балтийского маяка.

Форт Восточный

Форт – сложное оборонительное сооружение. Восточный форт был построен в Балтийске в 1870-1880-х годах. Стал частью крепости Пиллау.

Это трехъярусное сооружение, которое включает: подземные двухъярусные казематы (казармы), наземную постройку из красного кирпича, ров вокруг. В те годы в казематах работала столовая, пекарня и кухня. Боевые припасы хранились в пороховых погребах.

Сегодня эта архитектурная достопримечательность, которую может посетить каждый турист. Посмотреть на сооружение можно лишь снаружи. Некоторые части сооружения сохранились не так хорошо, как другие (один из казематов долгое время находился в аварийном состоянии).

Водонапорная башня Пехотных казарм

Красивое сооружение в стиле экспрессионизма. Строилось из красного кирпича. Фасад декорирован орнаментом, узкими оконными проемами. Высота башни – 30 метров. Сооружение венчает шатровая крыша с флюгером, высотой 30 метров. Построено в 1905 году по проекту немецкого архитектора. Находится на территории пехотных казарм.

Дальномерная башня (Дальномер)

Дальномерная башня построена после Великой Отечественной войны рядом с немецкими бункерами. Фундаментом башни стал ДОТ. К башне подходила железная дорога. Артиллерийский Дальномер построен, чтобы определять расстояние до цели (для корректировки прицельного огня). Специальное оборудование для определения дистанции размещалось в помещениях башни, а замеры снимали опытные стереоскописты.

Сейчас башня не используется, выглядит заброшенной, но туристы посещают это место, чтобы полюбоваться на 30-метровую бетонную постройку. Походить по просторным помещениям первого яруса (лестница, ведущая на верх, разрушена). Дальномер расположен на Морском бульваре, скрыт от глаз, поскольку находится в лесу.

Дом пастора

Двухэтажное кирпичное здание построено более ста лет назад (1910 г.), но неплохо сохранилось. Здание интересно своей архитектурой, архитектурой начала 20 века. Домом пастора его называют, поскольку сначала в нём жил пастор. Сегодня же в его стенах размешается католический приход.

Балтийская коса: природа и достопримечательности

Красоту нетронутой человеком природы можно увидеть, отправившись на Балтийскую косу. Из Балтийска ходит паром и маршрутные такси. Всего 10 минут и вы окажетесь в одной из самых известных достопримечательностей Калининградской области (но не столь посещаемых, как популярная Куршская коса).

На косе находится самая западная точка России. Протяженность части Балтийской косы, которая принадлежит Российской Федерации, составляет 35 км (другие 30 км – Польше). Большая часть косы покрыта сосновыми лесами, песчаными дюнами и пляжами. Туристы (их немного) здесь с удовольствием гуляют, купаются и кормят морских лебедей.

Вас ждут и интересные достопримечательности Балтийской косы, что из этого посмотреть – обратите внимание на три главные локации: форт Западный, заброшенный аэродром, музей под открытым небом.

Форт Западный

Ещё один сохранившийся форт. Возведён в 1870-х на Балтийской косе. Имеет форму неправильного пятиугольника. Сооружение служило защитой входа в пролив и цитадель Пиллау. Ров находится с тыльной стороны форта. К сожалению, форт Западный заброшен и медленно разрушается.

Аэродром Нойтиф

Аэродром Нойтиф – аэродром для военной техники и обычных самолетов. Был открыт в 1939 году. На его территории располагались ангары, склады, радиоцентр. Взлет и посадка на этом аэродроме могли осуществляться при любом направлении ветра. Это стало возможным благодаря уникальной технологии строительства. Взлетные полосы сооружены в форме буквы Х, поэтому самолеты можно было садить при любом направлении ветра.

Аэродром перестали его использовать в 90-х, сейчас выглядит заброшенным. Но на Нойтиф приходят посмотреть любители истории. Туристы исследуют постройку вдоль и поперёк, но делать это нужно с особой осторожностью, ведь здание аэродрома находится в аварийном состоянии.

Музей «Старый Люнет»

Музей под открытым небом. Здесь вы узнаете историю Балтийской косы, заброшенных сооружений и аэродрома Нойтиф. Увидите уникальные экспонаты: карты, фото, чертежи и другие исторические документы.

На территории музея располагается дом Мартина Лютера (немецкий богослов, реформатор, основатель лютеранской церкви, известен восстанием против католической церкви). Дом Лютера – это старое фахверковое здание, ранее частный дом, а ныне – дом-музей.

Балтийск – уникальный город, со своей историей и загадочной атмосферой. Поскольку город небольшой, за сутки можно осмотреть все основные достопримечательности Балтийска. Главные из них – Балтийская коса, 200-летний мая и цитадель Пиллау. Оставшееся время можно посвятить променаду по улицам города, посмотреть известные скульптуры, водонапорные башни, старые военные сооружения.

×