Петроглифы Калбак-Таш недалеко от с. Акташ в Горном Алтае

Алтай интересен не только природными достопримечательностями, живописными пейзажами и красотой диких мест. Ценность для многих туристов представляют и местные археологические находки. Одной из таких являются петроглифы – наскальные рисунки, оставленные древними людьми в разные эпохи развития цивилизации. Самым большим скоплением петроглифов на Алтае считается урочище Калбак-Таш.

Получите программу тура на Алтай

Где находится урочище

Этот археологический памятник находится на 723 км Чуйского тракта, в Онгудайском районе Республики Алтай. Добраться до урочища можно самостоятельно, путешествуя по самой красивой трассе Алтая – по Чуйскому тракту. Эта достопримечательность – одна из самых доступных на Алтае (из-за расположения вблизи от Чуйского тракта).

За вход в урочище взымается плата – 150 р. Туристов здесь всегда много. Часто путешественники приезжают в составе экскурсионной группы, чтобы не просто погулять по знаменитому урочищу, но и услышать интересные рассказы о нём и об истории возникновения конкретных петроглифов. Посещение Калбак-Таш входит в экскурсии по Чуйскому тракту.

Петроглифы Калбак-Таш

Петроглифы на Горном Алтае в урочище Калбак-Таш – настоящее наследие современности. В урочище насчитывается около 3-х тысяч наскальных изображений. Возраст рисунков разный – от 2,5 до 8 тысяч лет, относятся к разным эпохам: от неолита (4-6 тысяч лет до н.э.) до древнетюркской эпохи (Х век до нашей эры).

Наносили сперва каменными приспособлениями, затем металлическим орудием. Изображения имеют разную тематику. Есть рисунки ранее обитавших в этих местах животных, изображения людей, солнца, карта звездного неба и сцены бытовой, обрядной жизни. Есть фантастические петроглифы, связанные с мифологическими историями (космические корабли, изображения духов, пришельцы, мифические животные и пр.). Смысл некоторых петроглифов до сих пор не удалось однозначно истолковать.

Урочище Калбак-Таш

Урочище интересно не только петроглифами. На территории археологического комплекса хранятся рунические тексты, надписи относят к 9-10 векам. Некоторые из них до сих пор не переведены. Хранятся здесь и древние солнечные часы, и панно Воина-Мага.

Здесь же вы сможете посетить «святилище богини Умай-Эне», покровительницы матерей, младенцев и беременных. Святилищу приписывают волшебную силу, дарующую бесплодным женщинам долгожданное зачатие. А также посетите «Алтай смерти» (для жертвоприношений) и площадки для обрядов.

Ночлег в селе Акташ

Остановиться на ночлег в селе Акташ после осмотра петроглифов вы сможете в нашем отеле «Горный орел». Дорога займет минут 40. Здесь вас ждут атмосферные номера в теплых деревянных домах. На территории стоянка и баня с уютной комнатой отдыха. Работает WiFi, в номер можно заказать сытный и вкусный завтрак.

Получите программу и скидку 30% на ваш тур по Алтаю
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Экскурсии к петроглифам

Если любите историю и хотите увидеть наскальные рисунки древних людей, закажите экскурсию к петроглифам у нас. Предлагаем не только посетить урочище Калбак-Таш, но и отправиться в более насыщенную и немного экстремальную поездку – в долину реки Елангаш на перевал Кату-ярык, на высоту в 2000 м над уровнем моря. Также рекомендуем увидеть петроглифы в районе Марса-2 (Кызыл-Чин).

В долине Елангаш вы увидите петроглифы древних охотничьих племен, изображающие духов природы и целые сцены из той жизни. Возраст рисунков – до 20 тысяч лет (4-6 в до н.э.).

А также увидите обрядовые камни древних, которые использовали охотники, чтобы попросить духов об удачной охоте и легком пути. И всё это в труднодоступных, живописных местах Алтая, у берегов Елангаша. Дороги туда как таковой нет, но мы предложим совершить «заброску» на специально подготовленной машине с опытным водителем. В такое путешествие лучше отправляться летом или осенью.

×