Готовые маршруты путешествия в Горный Алтай самостоятельно на машине

Горный Алтай – уникальный регион, посещение которого позволит получить целый комплекс эмоций и впечатлений. Он занимает довольно большую площадь, а достопримечательности удалены друг от друга. Чтобы успеть посмотреть все, можно заказать тур или отправиться самостоятельно в путешествие на Алтай на машине. Причем не обязательно ехать сюда на своем транспортном средстве. Можно арендовать авто непосредственно на месте. Однако необходимо заранее продумать, что посмотреть на Алтае самостоятельно на машине. Так вы заранее будете знать, куда необходимо ехать, чтобы увидеть как можно больше достопримечательностей и природных красот.

Получите программу тура на Алтай

Подготовка к поездке

Начинать строить маршрут и готовиться к путешествию на Алтай на машине самостоятельно нужно еще до выезда в регион. В частности, примите во внимание климатические особенности места. Сложность состоит в том, что погода непредсказуема. Она может значительно поменяться за несколько минут. Поэтому нужно быть готовым ко всему. Мы советуем:

  1. Запастись комплектом теплой и сменной одежды. Их нужно брать даже летом. Есть риск, что теплое ласковое солнце резко сменится пронизывающим ветром и дождем. Это не испортит посещение достопримечательностей, если вы тепло одеты.
  2. Взять с собой солнцезащитные средства. Они незаменимы летом. Солнце в регионе может быть довольно жарким, особенно если вы планируете отправиться в горы. Поэтому не забудьте взять солнечные очки и крем.
  3. Сделайте прививку от энцефалита. Это особенно важно, если вы планируете отдыхать в лесистой местности, самостоятельно разбивать лагери и наслаждаться природой.
  4. Продумайте маршруты путешествия в Горный Алтай на машине самостоятельно. Они разнообразны и напрямую зависят от того, что именно путешественник хочет увидеть.
  5. Возьмите с собой навигатор. Он незаменим для комфортного ориентирования.
  6. Решите, где вы будете останавливаться, отдыхать и есть. Не на всех отрезках маршрута есть кафе и рестораны. Лучше заранее отметить их на карте и спланировать посещение.
  7. Продумайте развлечения. Горный Алтай предлагает целый комплекс активностей. Здесь можно покататься на собачьих упряжках, оленях, лошадях, сплавиться по горным рекам на лодках, отправиться на прогулку на катере. Поэтому не только решите, что посмотреть на Алтае на машине, но и определитесь с активностями.
    1. Аренда автомобиля и маршрут

      Чтобы вы смогли с комфортом преодолеть весь маршрут самостоятельного путешествия на машине на Алтай, лучше арендовать кроссовер или внедорожник. В идеале мы рекомендуем брать автомобиль с полным приводом. А вот от легковых авто лучше отказаться. Такие машины подойдут только для передвижения по основным дорогам. Так вы увидите далеко не все достопримечательности.

      Рынок аренды в регионе развит. Снять авто можно прямо в аэропорту. Срок аренды не ограничен. Ее стоимость начинается от 3500 руб в сутки и зависит от типа авто. В среднем за внедорожник компании просят около 5000 в сутки.

      Машину лучше бронировать заранее. В иной ситуации вы рискуете сильно переплатить или выбирать из того, что осталось. Бронировать автомобиль можно через интернет. Обычно компании просят предоплату в размере 100%. Дополнительно нужен залог. Обычно клиента просят оставить определенную сумму денежных средств. Размер залога разный и составляет от 3000 до 12000 руб.

      Организации ставят ограничения на пробег. Обычно можно проезжать не более 250 км в сутки. Дополнительно присутствуют безлимитные тарифы. Их рекомендуют использовать, если вы понимаете, что не уложитесь в установленный максимум. Если возникнет ДТП, необходимо сразу связаться с прокатной компанией. Ее сотрудники сообщат, что нужно делать. Выезжать в другую страну на арендованной машине нельзя. Путешествие возможно только по РФ.

      Заранее проверьте состояние авто. Обратите внимание на год выпуска транспортного средства. Он позволит сделать косвенный вывод о состоянии машины. Разброс довольно большой. Клиенту предлагают как практически новые авто, так и ТС, которые давно находятся в пользовании. Если автомобиль исправен, можно отправляться в путешествие на Алтай самостоятельно на машине.

      Что посмотреть?

      На Алтае очень много достопримечательностей. Большинство из них носит природный характер. Маршрут следует планировать, учитывая ваши желания, а также общую продолжительность поездки. Продумайте, что посмотреть на Алтае летом на машине перед тем, как отправляться в поездку. Маршрут, представленный ниже, займет 6-10 дней в зависимости от темпа.

      Гора Чёртов палец

      Это смотровая площадка, которая задаст темп предстоящему путешествию. С нее открываются отличные виды, позволяющие оценить масштабы Горного Алтая, его красоту.

      Семинский перевал

      Это еще одно место с пейзажными видами. Считается, что именно с него начинается настоящий дикий Алтай.

      Перевал Чике-Таман

      Место расположено на высоте 1295 м. Это отличный пункт для остановки и перерыва. Парковка платная, однако вы сможете насладиться прекрасными видами во время отдыха.

      Слияние рек Чуи и Катуни

      Рассматривая достопримечательности Алтая и решая, куда поехать на машине, обязательно посетите это место. Оно стало одной из визитных карточек региона. Здесь встречаются две совершенно разных реки. Отличается даже цвет их воды. Это смотрится эффектно.

      Петроглифы урочища Калбак-Таш

      Еще одно уникальное место, которое позволит полюбоваться наскальной живописью. Сюда водят экскурсии. Они включены в стоимость входного билета.

      Гейзерное озеро

      Если вы посещаете достопримечательности Алтая на машине, обязательно съездите к Гейзерному озеру. Оно совсем небольшое, однако его вода окрашена во все оттенки голубого. Это происходит из-за скопления особых минералов на дне, которые поднимаются на поверхность под воздействием природных источников.

      Марсианские пейзажи Чаган-Узун

      Не напрасно говорят, что на Алтае есть свой Марс. Приехав сюда, вы можете увидеть разноцветные горы. Они окрашены в красный, желтый, оранжевый, а просторы очень напоминают инопланетное место. Лучше посещать площадку Марс 2. Здесь значительно меньше людей, а краски ярче.

      Перевал Кату-Ярык

      Это довольно экстремальный, но эффектный перевал. Если вы едете сюда, чтобы посмотреть Горный Алтай самостоятельно на машине, проявляйте осторожность. Асфальт отсутствует. Есть только гравий. Здесь присутствует несколько поворотов под углом 35 градусов.

      Водопад Учар, урочище Аккурум (каменные грибы)

      Здесь почти нет людей. Это связано со сложностью маршрута. Чтобы попасть сюда, придется ехать по разбитой дороги, а затем долго идти пешком (порядка 3-4 часов).

      Телецкое озеро

      Осматривая достопримечательности Горного Алтая на машине, обязательно посетите Телецкое озеро. Это символ региона. Он включен в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

      Отель рядом с основными достопримечательностями Алтая

      Снять жилье посуточно вы сможете в нашем отеле «Горный орел» в Акташе. Село Акташ - это развилка туристических маршрутов. Рядом Марс, Кату-Ярык, Каменные грибы. Из отеля осуществляются экскурсии. В самом отеле вас ждут атмосферные номера в теплых домах. В номерах душ, туалет, теплый пол, шумоизоляция, доставка завтраков.

Получите программу и скидку 30% на ваш тур по Алтаю
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

Путешествие в рамках тура

Если вы хотите отдохнуть и не тратить время на то, чтобы решить, что посмотреть в Горном Алтае на машине, закажите готовый тур. По стоимости он сопоставим с самостоятельным путешествием. В его рамках вы сможете увидеть все красоты региона, а также покататься на катере, посетить концерт горлового пения. Питание и проживание включены в стоимость. Вы будете гостить на комфортабельных туристических базах. Мы сделали передвижение между достопримечательностями максимально комфортным. Вы будете ездить на проходимом джипе или микроавтобусе. Доверив организацию вашего отдыха нам, вы сможете ознакомиться с особенностями региона, получить эмоции и впечатления, не тратя время на самостоятельное решение организационных вопросов.

×