Ледник Актру недалеко от с. Акташ в Горном Алтае

Ледник Актру на Алтае – уникальная природная достопримечательность региона. Для туристов в районе Актру открываются невероятные виды – на заснеженные вершины гор, на водопад и горные реки, на скалы и ущелье, на сам ледник Актру, Голубое озеро, зеленые луга и кедровый лес. Каждый год тысячи туристов посещают ледник Актру на Горном Алтае ради фото и новых впечатлений.

Получите программу тура на Алтай

О достопримечательности

Актру – так называют горно-ледниковый бассейн, который является частью Северо-Чуйского горного хребта. Представляет собой множество гребней разной высоты с ложбинами, желобками и глубокими цирками. Благодаря обилию углублений в бассейне появились ледники (в местах, где до периодов оледенения скапливалась вода). Ледовые языки покрывают склоны гор, из некоторых струятся ручьи и реки.

Ледники Актру

В состав бассейна Актру входит 7 ледников.

  • Ледник «Большой Актру» площадью 11 кв. км, шириной 8 км, толщиной 360 м. Из его левой части вытекает исток р. Актру. Рядом находится гора «Левый рукав Актру» высотой 4075 м. Ледник постоянно тает (уменьшается в размерах на 6,5-10 м в год.
  • Ледник «Малый Актру» площадью около 3 кв. км и высотой 3200 м. Находится рядом с Большим, в леднике есть ледяные пещеры,
  • Ледники «Водопадный» и «Купол трех озер» – плосковершинные ледники на горе «Купол». Из-под первого вытекает водопад.
  • «Троновы штаны» – висячий ледник на горе Кара-Таш, похож по форме на штанины.
  • «Стажер» (его ещё называют «контейнером») и «Кар Малого Актру» - не так известны среди туристов.

Уникальность Актру

Достопримечательность считается уникальной. Во-первых, потому, что впечатляет Ледник Актру своей высотой и площадью. Более 4-х тысяч метров – такова высота Актру, на Горном Алтае это вторая по величине наивысшая точка (первая – гора Белуха). Толщина льда Актру достигает 360, а значит Актру –с один из самых больших ледников на Алтае. Площадь бассейна – 34,9 кв. км, а самого ледника – 16 кв. км. Ледник Актру на Горном Алтае даже на карте занимает приличное пространство.

Во-вторых, Актру впечатляет своим разномастным рельефом: ледники окутали горный хребет своеобразной древовидной системой. Такой рельеф сформировался в результате природных явлений: тектонических деформаций, эрозий, выветривания.

Живописные пейзажи

Вся горно-ледниковая композиция обильно покрыта снегом (в том числе слежавшимся прошлогодним). Актуру в переводе с алтайского – белый дом. Чем выше взбираетесь, тем холоднее. Туристам стоит надевать надежную обувь и теплые носки, ветрозащитную куртку, перчатки и шапку.

Интересны сами по себе не только горы Актру на Горном Алтае. Удивительные живописные пейзажи ждут каждого, кто решит посетить ледник Актру на Горном Алтае, фото здесь получаются красочные. И не только из-за заснеженных горных вершин, водопадов и ледяных речек. В горно-ледниковом бассейне вас ждут все краски, а не только белый снег. Есть на территории бассейна Актру, у ледника озеро. Его называют голубым из-за чистой воды, но цвет у неё зеленоватый. Местное ущелье с одноименным названием – Актру (где и располагается Голубое озеро) покрывают зеленые альпийские луга. А сам горно-ледниковый бассейн граничит с дивно пахнущим кедровым лесом.

Ледник Актру: как добраться и где остановиться

Долина Актру находится на юге Республика Алтай, в Кош-Агачском районе. Добираемся до района по Чуйскому тракту. Сначала до с. Акташ. Здесь, в хорошо развитом туристическом поселке, можно остановиться на ночлег. Комфортабельные номера предлагаются в отеле «Горный орел». Переночевать можно и в лагере, расположенном недалеко от ледников Актру, но, как говорят туристы, там даже летом бывает сложно протопить домики (ночью холодно спать).

В отеле «Горный орел» вас ждут теплые домики с обустроенными номерами (все удобства внутри номера). Здесь же, в отеле, можно заказать экскурсию на ледник Актру из Акташа. Свою машину вы сможете оставить на стоянке отеля. Если у вас легковой автомобиль или кроссовер, лучше так и сделайте, поскольку к Актру не добраться иначе, как на внедорожнике.

Если вас не пугает сложный путь, расскажем подробнее, как добраться до ледника Актру на машине. Из села Акташ следуйте по Чуйскому тракту до села Курай. Сверните на дорогу, ведущую в п. Кызыл-Таш, езжайте к мосту через р. Чуя, а далее вдоль реки в обратном направлении. Дорога одна и ведет в перевалочный лагерь, трудно спутать. Лагерь популярен на Алтае, до Актру от «Горного центра» (так называют лагерь) 8 км, от с. Курай до лагеря 25 км. В лагере можно поставить свой автомобиль на платную стоянку и арендовать УАЗ.

Далее, после лагеря, дорога ведет на юго-запад, нужно проехать ещё 8 км. За эти 8 км придется пересечь оросительный канал, проехать хвойный лес, переехать вброд р. Актру, проехать лес и каменистую долину (это последние 2 км).

Путь к леднику на Алтае Актру на карте выглядит простым, однако, хорошая дорога закончится в с. Курай. На кроссовере ещё можно доехать до перевалочного лагеря, но придется пересечь вброд реку Тюте. Последнюю часть пути – 8 км – можно проехать только на джипе (своём или предоставленном в рамках экскурсии) или пройти пешком.

Будете на Алтае, непременно посетите ледник, закажите у нас экскурсию на Актру. Вы сможете отдохнуть с комфортом до и после «заброски» к Северо-Чуйскому хребту. И насладиться поездкой, не убив свою машину. Забронировать дом или номер на круглогодичной базе в Акташе - Горный орел вы можете по ссылке.

Получите программу и скидку 30% на ваш тур по Алтаю
Программа и цена тура зависит от сезона, количества человек, дат заезда и ваших пожеланий. Для получения максимально подходящего предложения ответьте на 5 вопросов теста. В течение дня менеджер вышлет вам программу путешествия, расчет цены с вариантами проживания и описанием мероприятий по дням.

×